Главная / Культура / В турецкой тюрьме скончался второй объявивший голодовку музыкант

В турецкой тюрьме скончался второй объявивший голодовку музыкант

24 апреля в результате голодовки скончался музыкант левой турецкой революционной Груп Йорум Мустафа Кочак.

По сообщению Halkın Hukuk Bürosu (Юридический офис народа), лишенный права на правосудие Кочак скончался на 297 день голодовки. «Знайте, что Мустафу убило государство, лишив возможности быть услышанным в суде», – говорится в посте группы в Твиттере.

Кочак был приговорен к пожизненному сроку по делу об убийстве турецкого прокурора. Он объявил голодовку, утверждая, что не был причастен к покупке оружия для убийства прокурора Селима Кираза в 2015 году, а признательные показания написал под пытками. Судебное разбирательство он назвал частью политических преследований, которым в последние годы подвергались музыканты и их товарищи.

3 апреля на 288-й день голодовки скончалась Хелин Белек.

Члены группы объявили голодовку с требованием о справедливом суде, отмене запрета на их концерты, прекращении полицейских атак на центр культуры, которым руководит Grup Yorum.

«Все, чего он хотел, — справедливый суд. Ему не дали такой возможности. Он стал последней жертвой несправедливого вердикта», – говорится в посте члена Комиссии по правам человека и Демократической партии народов Фарук Герджероглу.

С момента основания в 1985 году группа выступала в разных составах, выпустив 23 альбома. С 2016 года турецкие власти запрещали их концерты, обвиняя в связях с марксистской группировкой DHKP-C, которая считается террористической в Турции, США и Евросоюзе.

Grup Yorum руководит расположенным в стамбульском районе Окмейдан центром культуры «Идил», который в течение последних двух лет 10 раз подвергался атакам со стороны полиции. В результате этих действий было арестовано более 30 человек, в том числе члены группы, которые до сих пор остаются под арестом.

https://www.youtube.com/watch?v=Qwbh6ZHEiUc&feature=emb_logo