Главная / Культура / Для нас смерти нет. Турецкие музыканты продолжают смертельную голодовку

Для нас смерти нет. Турецкие музыканты продолжают смертельную голодовку

Армянские аналитики и востоковеды из Турции представляют только Эрдогана и патриарха. Это будет длиться долго, но сейчас — с перерывами: на 288-й день голодовки скончалась Хелин Белек из левой турецкой революционной Груп Йорум. Некоторые члены музыкальной группы находятся в заключении, турецкое правительство обвиняет их в связи с Освободительным фронтом революционеров (DHKP/C). Акцию «Быстрая смерть» продолжает Ибрагим Гекчек, обращаясь к правительству со словами:

Для нас смерти нет.
Это сердце не остановится,
Это сердце не замолчит.

О политической борьбе музыкантов в Фейсбуке пишет научный сотрудник хранилища древних рукописей Матенадаран Гаянэ Айвазян.

https://www.youtube.com/watch?v=zRVPaXyw_5E

Хелин Болек скончалась после длительной голодовки. «В результате 288-дневной голодовки скончалась член Grup Yorum Хелин Болек», – говорится на официальной странице группы в Твиттере.

Члены группы Мустафа Коджак и Ибрагим Гекчек также отказываются от еды, требуя отменить запрет на их концерты, прекратить давление и освободить осужденных музыкантов.

«Единственное, чего хотела Хелин, — свободно петь свои песни. Причиной ее смерти стал фашизм партии Справедливость и развитие», – говорится в заявлении.

Группа, выступавшая в различных составах со времен основания в 1985 году, выпустила 23 альбома. С 2016 года турецкие власти стали запрещать их концерты, обвиняя в связях с марксистской группировкой DHKP-C, которая считается террористической в Турции, США и Евросоюзе.

https://www.youtube.com/watch?v=FNoeV9HuR-M

Grup Yorum руководит расположенным в стамбульском районе Окмейдан центром культуры «Идил», который в течение последних двух лет 10 раз подвергался атакам со стороны полиции. В результате этих действий было арестовано более 30 человек, в том числе 7 членов группы, которые до сих пор остаются в неволе.

Болек и Гекчек арестовали в начале 2019-го. Болек освободили в конце года, но она продолжала голодовку. Гекчек вышел на свободу в февраля 2020 года на основании показаний врачей. 11 марта обоих арестовали повторно и отправили в учебно-исследовательскую больницу в районе Умрание. 16 марта их освободили.

В заявлении, с которым товарищи музыкантов выступили 19 марта, говорится, что Мустафу Коджака переводят в тюрьму Криклар в Измире, где он принял решение о смертельной голодовке.

В прошлом году министр внутренних дел Турции сказал, что выслушает требования музыкантов, если те прекратят голодовку. Пресс-секретарь группы заявил, что голодовки продолжатся: «Мы не доверяем министерству. Мы не прекратим смертельную голодовку, пока не будут выполнены наши требования».

https://www.youtube.com/watch?v=zRVPaXyw_5E