Главная / Армения / В Армении призывают сохранять минимум 3 операторов связи

В Армении призывают сохранять минимум 3 операторов связи

30 сентября 2019 года ЗАО «Веон Армения» и «Юком» обратились в Государственную комиссию по защите экономической конкуренции за разрешением на концентрацию, в частности, «Юком» предусматривает приобрести 100% акций «Веон Армения», и на основании данного заявления Комиссия начала производство в установленном законом порядке. 19 марта Комиссия, исходя из рисков проведения заседаний в условиях пандемии коронавируса, своим решением N122-А закрыла ряд производств, в том числе и это.

В случае вероятного объединения операторов связи основной стратегический риск затрагивает информационную безопасность, между тем, при наличии трех сильных операторов в сфере телекоммуникаций уровень этого риска снижается и/или нейтрализуется.

С учетом этого, а также вредоносности монопольных положений как для свободной рыночной экономики, так и для демократии и системы основополагающих прав человека, решительно призываем Комиссию после возобновления производства, в рамках своих полномочий, вынести решение о запрете на отмеченное действие. Это решение позволит:

— сохранить наличие трех операторов мобильной связи, благодаря чему можно будет обеспечить информационную безопасность страны, а также экономическую конкуренцию и технологическое развитие;

— исключить вероятность того, что один владелец будет иметь более одного оператора связи;

— выдвинуть операторам связи требования, способствующие постоянному улучшению качества услуг, чтобы предоставляемые ими услуги с технической, технологической и финансовой точек зрения стали доступны всему населению на всей территории Республики Армения.

Пользуясь случаем, выражаем благодарность действующим в стране операторам связи за содействие, оказанное в эти дни нашему обществу, в частности, уязвимым слоям населения.

Желающие могут поддержать данный призыв.

Под заявлением подписались Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез», Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Антикоррупционный центр Transparency International, Фонды открытого общества — Армения, Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству, Фонд развития и защиты права, Союз информированных граждан, фонд «:Бун», общественная организация «Содействие женщинам и детям», «Диалог мира», Союз общественных защитников и т.д.