Главная / Армения / Требовавший встречи с сыном экс-президента Армении признан невменяемым — генпрокуратура

Требовавший встречи с сыном экс-президента Армении признан невменяемым — генпрокуратура

Уголовное дело в связи с захватом заложников и стрельбой в ереванском бизнес-центре «Эребуни Плаза» отправлено в суд с заключением о применении принудительной меры медицинского характера.

Завершено предварительное следствие по уголовному делу, заведенному в связи с вооруженным проникновением в бизнес-центр в январе 2020 года, захватом нескольких заложников с применением опасного для жизни и здоровья людей насилия и стрельбой. Следствие велось по статьям о захвате заложников (218 статья УК), незаконном хранении оружия (235) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (185).

25 января А.Т. было предъявлено обвинение по статьям о захвате заложников и повреждении имущества. В тот же день суд назначил меру пресечения в виде ареста, сообщает генпрокуратура Армении.

«В ходе предварительного следствия установлено, что А.Т., будучи членом общественной организации «Объединение охотников и рыболовов Армении», 8 января 2020 года в осуществление своего преступного умысла приобрел ружье «Сайга» и патроны.

23 января, около 14:30, он проник в многофункциональный бизнес-центр «Эребуни Плаза», где открыл огонь по потолку, затем, применив опасное для жизни и здоровья людей насилие, направил дуло оружия на сотрудницу приемной и потребовал проводить его в офис второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Получив ответ о том, что офис закрыт, он, пригрозив открыть огонь по всем присутствующим, двинулся в направлении спортзала бизнес-центра, направив дуло на одного из сотрудников службы безопасности, предъявив ему то же требование. Однако узнав, что в этом направлении расположены только спортзал и парикмахерская, он вернулся в приемную, выстрелил по дивану и колонне, повредив имущество.

Затем направил дуло в область грудной клетки одного из находившихся там людей, сообщил, что взял его в заложники, и потребовал вызвать к нему Виктора Согомоняна — руководителя офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна. Кроме того, он сказал, что освободит заложника только после выполнения его требования, преследуя цель, после встречи с Согомоняном и захватом его в заложники, предъявить новое требование о вызове к нему сына второго президента Седрака Кочаряна.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого была назначена комплексная стационарная судебно-психиатрическая и судебно-психологическая экспертиза.

Согласно заключению, А.Т. страдал и страдает параноидной шизофренией, в момент совершения преступления он был в состоянии помешательства. Согласно заключению экспертизы, А.Т. необходимо признать невменяемым, в нынешнем психическом состоянии он представляет угрозу как для себя, так и для окружающих и нуждается в изолировании, принудительном лечении в условиях психиатрического отделения особого контроля.

Решением суда от 21 марта 2020 года в качестве меры безопасности А.Т. был помещен в психиатрическую клинику, исходя из этого мера пресечения в виде ареста была отменена.

Прокурор подтвердил решение органа предварительного следствия о применении принудительных мер медицинского характера и отправил уголовное дело в Ереванский суд общей юрисдикции», — говорится в официальном заявлении.