Главная / Права женщин / «Почему женщины всегда виноваты?». Анна Акопян обратилась к обществу после реакции на трагедию в Ереване

«Почему женщины всегда виноваты?». Анна Акопян обратилась к обществу после реакции на трагедию в Ереване

… Я просто хочу, чтобы мы, как общество, подумали об этом, без приговоров, без выводов. Хочу также, чтобы мы попытались представить муки, которые 40-летний отец, — явно бывший любящим отцом, который не был под воздействием наркотических веществ или алкоголя, — подошел к своему сладко спящему в кровати 8-летнему сыну, взял его на руки, поднес к окну и бросил вниз. Представим следующие секунды, когда он отправился в спальню, взял на руки свою 5-летнюю дочь… Представим, через что он прошел, тот ад, через который он прошел потому, что не нашел никакого другого решения.

Супруга премьер-министра Армении, журналистка Анна Акопян записала видео, в котором пытается разобрать реакции на трагическую смерть 40-летнего мужчины и его детей, говоря о высказываниях в армянском сегменте интернета, звучащих мнениях, оценках и даже «вердиктах». Случай произошел в Ереване два дня назад.

— Первый вопрос, который возникал у каждого: что могло стать причиной? Естественно, журналисты должны были удовлетворить этот интерес общества, попытаться найти разные ответы, которые помогли бы строить версии. Версий было несколько, с учетом вопросов, которые журналисты задавали, в первую очередь, соседям, чтобы определить направление этих версий.

К примеру, о том, что мужчина находился в неуравновешенном психическом состоянии, что он и в прошлом имел проблемы с психикой. Вторая версия: он пошел на такой шаг под каким-то воздействием: наркотиков или алкоголя. Третья: у него были напряженные отношения с женой, произошел развод, встал вопрос о дележе детей… И четвертая: он мог находиться под аффектом после того, как что-то узнал.

Прослушав беседы журналистов с соседями семьи, Акопян выделила ответы, в которых люди опровергали отмеченные версии:

— Соседка средних лет рассказывала о мужчине, как о заботливом папе, несколько дней назад его видели на улице с детьми: они делали зарядку, катались на самокате. По словам этой женщины, в последнее время он был замкнутым, но ничего странного она не замечала.

Другая говорит, что в прошлом он офицером, отличным парнем, даже сверхотличным, не был ни наркоманом, ни пьяницей, поведение было нормальное…

Все соседи отрицали или, по крайней мере, не подтверждали слова о том, что супруги были в разводе. Кто-то говорил, что, возможно, слышали о чем-то таком, что может случиться в каждой семье, и так они пришли к выводу о разводе, которого не было…

И только один человек сказал: недавно они с женой помирились.

И что в последнее время женщина часто уходила и приходила.

Возможно, они не жили вместе, во всяком случае какое-то время.

О женщине в СМИ говорилось меньше. Какое-то издание просто сообщило, что соседи не помнят ее, даже имени не знают, говорят, видели пару раз, но не общались: она не любила выходить из дома.

Другая женщина утверждала, что у супругов были нормальные отношения, а в качестве неприятного эпизода в жизни семьи, во всяком случае, это было произнесено в таком стиле, отметила: возможно, женщина красивая, а он — немного ревнивый.

Это единственная характеристика женщины…

В отличие от соседей, в сети, в частности, в Фейсбуке, высказывали более жесткие позиции и выражения в ультимативной форме. Я изучила и их, и здесь, по сути, не выдвигались версии, а преобладала только одна. Можно сказать, что состоялось фейсбучное судебное производство и в конце дня был вынесен вердикт: в случившемся виновата жена.

Это была окончательная версия, не подлежащая кассации, она сопровождалась оскорблениями в адрес женщины.

Кто-то, к примеру, в обсуждении, которое развернулось под одним из материалов, спрашивает, как после всего этого мать может жить без детей. Другой пишет: кажется, и до того мать их не растила. Третий пользователь написал: этим поступком он наказал бывшую жену, которая не разрешала ему видеться с детьми. Или: причиной стали бесовские действия жены. Далее оскорбления, ругательства… К примеру, по поводу того, что женщина гулящая и, вероятно, все дело в этом. Другой интересуется, где эта уличная…

https://www.facebook.com/wifeofarmenianPM/videos/874688422936734/

В интернете преобладает мнение о том, что в случившемся виновата жена. Так как выдвинуты версии и все они уже распространились, я хочу, чтобы мы вместе с вами рассмотрели еще одну, чтобы хотя бы направить обсуждение в этом направлении, вместо того, чтобы выносить вердикты.

Очень важна характеристика от директора Музея истории Еревана, где 40-летний мужчина проходил испытательный срок в апреле-июле прошлого года. Процитирую слова директора: «Он оставил хорошее впечатление, по окончании испытательного срока договор был расторгнут, он пытался представить новые программы, идеи. Что ни приносил, не было завершено, он не доводил до конца, делал предложения, которые мы давно реализовали».

Хочу, чтобы мы спросили себя: можем ли мы выдвинуть версию о том, что мужчина, к примеру, находился в кризисном возрастном этапе? Полтора года назад он ушел на пенсию и пытался, например, найти себя, найти новую работу, и ему не удалось этого сделать, у него возник комплекс неполноценности, упала самооценка. И нам известно, что у него была красивая жена, которую он мог ревновать. И есть информация, что женщина была необщительна, и хотя, по словам соседки, это было решение женщины, но, возможно, это делалось для того, чтобы не раздражать ревность… ей пришлось принять такое решение. Возможно, если развить эту мысль, женщина не выдержала давления и решила развестись. Но так как есть информация о том, что они помирились, и она вернулась, можем ли мы предположить, что женщина, тем не менее, хотела спасти семью, потому и вернулась в надежде, что муж справится со своими проблемами.

Думаю, если мы имеем право обсуждать то, что причиной подобного послужило поведение женщины, мы также имеем право обсудить и то, что, возможно, к такой трагедии привели проблемы мужа.

… Можем предположить, что он скрыл от всех свои проблемы. А возможно ли, что скрыл, потому что для армянского 40-летнего мужчины признаться в наличии проблем, проблем в его голове, проблемах с женой и внутри семьи, просто стыдно?..

Давайте представим ситуацию, когда бы он не скрывал и признался другу, брату, соседу или жене, что у него есть проблемы. Ошибусь ли я, если скажу, что он удостоился бы как минимум несерьезной реакции? Если не сказать, что мог услышать выражения, еще больше снижающие самооценку, как «что ты за мужчина, если не можешь решить свои семейные вопросы?». Нет нужды цитировать, все мы знаем, как это звучит.

Если представить, что мужчина признал наличие проблем и кто-то посоветовал ему обратиться к специалисту, психологу… И те же соседи, которые вчера давали интервью, узнали, что он посещает психолога или другого специалиста, чтобы решить свои проблемы.

Я могу как минимум озвучить свои подозрения по поводу того, что он мог стать объектом насмешек, сложилась бы такая атмосфера, что его просто бы уничтожили.

В своем послании Анна Акопян обратилась к обществу с просьбой попытаться войти в положение людей, в положение жены, которая теперь до конца своих дней будет задаваться этими же вопросами.

— Спросим сами себя, лежит ли на нас доля ответственности? Есть ли в этом наша вина? Я прошу прощения, но я должна высказаться грубее: не мы ли убили этого мужчину и его малолетних детей?

У общества, в котором нормальный отец нормальной по всем критериям семьи может убить своих детей и покончить с собой, есть причины задаться вопросами, — в частности, сказала Акопян в ролике под названием «Почему женщины всегда виноваты?».