Главная / март-1 / Гаагская церковь вступилась за армянскую семью

Гаагская церковь вступилась за армянскую семью

Дольше месяца протестантская церковь в Гааге днем и ночью, семь дней в неделю, не прекращает богослужение, чтобы спасти армянскую семью, которой грозит депортация. Как сообщает армянская служба радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am), по местным законам, полиция не может проникнуть в церковь во время литургии.

С конца октября чета Тамразянов вместе с тремя детьми скрывается в церкви, поскольку суд отказался предоставить им разрешение на проживание в стране.

Местные СМИ сообщают, что полицейские с ордером на депортацию дежурят у дверей церкви, однако войти в нее не могут.

Младший член семьи, 15-летний Сейран, уже месяц не ходит в школу. «Находясь в церкви, я думаю: что я здесь делаю? Но если мы выйдем отсюда, нас могут задержать в любой момент».

Чтобы организовать круглосуточные богослужения и тем самым предотвратить вход представителей правоохранительных органов на свою территорию, маленькая протестантская церковь обратилась за помощью к христианам Нидерландов и всего мира.

«Что бы сделал Христос на нашем месте? Кто, если не мы?» — написал в Твиттере пастор церкви.

Ждать помощи пришлось недолго. В Гаагу прибыли священники из разных областей Нидерландов, Франции, Италии и Испании. И теперь они на добровольных началах сменяют друг друга каждые два часа у алтаря церкви, чтобы литургия не прекращалась ни на секунду.

«Очень волнующе видеть, что делают для нас чужие люди. И очень приятно чувствовать, что столько людей нас поддерживает. Ночью они тоже совершают богослужение. Когда я не могу заснуть, спускаюсь вниз послушать их молитвы», — говорит отец семейства Сасун.

Он вместе с женой и тремя детьми переехал в Нидерланды из Армении после кровавых событий 1 марта 2008 года в Ереване. Мужчина утверждает, что тогда подвергался преследованиям за свои политические взгляды.

Голландские власти считают, что сейчас Армения безопасная страна, и семья может беспрепятственно вернуться на родину. 15-летний Сейран, однако, почти ничего не помнит об Армении. Он признается, что Нидерланды стали для него второй родиной, и с трудом представляет свою жизнь за ее пределами.

«Предоставление им убежища было тяжелым, но правильным решением, — в свою очередь говорит председатель Совета протестантских церквей Нидерландов Тео Хеттема. — Перед нами стояла сложная дилемма. С одной стороны, уважение человеческого достоинства и христианских ценностей, с другой стороны, решение правительства. В конце концов, однако, я сказал последователям нашей церкви, что мы должны открыть двери перед этой семьей, чтобы оставаться верными принципу гуманизма и гостеприимства церкви».