Главная / Армения / Партия Тер-Петросяна предложила властям вернуться к налогу на имущество после режима ЧП

Партия Тер-Петросяна предложила властям вернуться к налогу на имущество после режима ЧП

Партия первого президента Левона Тер-Петросяна Армянский национальный конгресс выпустила заявление об изменениях в Налоговом кодексе по части налога на недвижимое имущество.

25 июня Национальное собрание во внеочередном порядке приняло закон «Об изменениях о поправках в Налоговом кодексе», который существенно повысил расчетный налог на недвижимое имущество.

«Будучи согласными с наличием необходимости основательно пересмотреть законодательство, регулирующее налоговые отношения по части налога на недвижимое имущество, в то же время не ставя перед собой цель коснуться явных недочетов в законе, тем не менее, в связи с принятием упомянутого закона заявляем:

Неприемлемо, когда закон, увеличивающий налоговый груз всех без исключения налогоплательщиков, принимается в условиях чрезвычайного положения. В отношениях государство-налогоплательщик или государство-общество необходимо строго сохранять принцип равных возможностей. Таким изменениям неизбежно должны были предшествовать широкие общественные обсуждения. Между тем, в настоящее время в условиях ограничения ряда основополагающих конституционных прав граждан — по объективным причинам — они лишены возможности свободно выразить свое отношение к изменениям.

Стиль действий государства, проводимая политика должны быть предсказуемы для общества. Поэтому необходимо исключить любую инициативу, в разы увеличивающую налоговый груз или резко меняющую правоотношения. В налоговых отношениях необходимо последовательно сохранять правило неизменности налогового режима в течение трех лет.

Судя по комментариям представителей власти, правительство преимущественно преследовало цель увеличения фискальных доходов бюджета. Между тем, налог на недвижимое имущество может оказать разнородное воздействие на социально-экономическую ситуацию, тем более в условиях негативных последствий пандемии, к которым она уже привела и которые ожидаются в последующие годы.

Изменения налога на недвижимое имущество необходимо осуществлять в контексте комплексного пакета реформ, включив в него, в частности, внедрение системы всеобщего декларирования доходов и имущества, налога на наследство и богатство, регулирование рынка капитала и т.д.

Таким образом, учитывая особенность налога на недвижимое имущество с точки зрения вовлеченности социальных слоев, важность и срочность вопроса, предлагаем правительству Республики Армения пересмотреть свои подходы в этом вопросе, инициировать отмену законодательных реформ и коснуться вопроса на концептуальной основе по завершении режима чрезвычайного положения».