Главная / Армения / Армения 20 лет отмечает День пропавшего без вести, но закона о без вести пропавшем в стране нет

Армения 20 лет отмечает День пропавшего без вести, но закона о без вести пропавшем в стране нет

23 октября 2000 года правительство Армении приняло решение о внесении изменений в статью 10 закона «О праздниках и памятных днях Республики Армения». С изменениями к памятным датам прибавилась еще одна — День памяти пропавших без вести в ходе карабахской войны, который отмечается 29 июня.

Как пишет Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, 20 лет день памяти закреплен законом, но закон «О пропавших без вести» Республика Армения еще не приняла.

По официальным данным, в Армении с 1988 по 2005 гг. без вести пропавшими считаются 437 человек: 224 военнослужащих и 213 мирных жителей. В Нагорном Карабахе без вести пропавшими считаются 723 человека: 250 военнослужащих и 473 мирных жителей. По данным Международного Комитета Красного Креста, число пропавших без вести вследствие карабахского конфликта превышает 4500, из них около 400 прописаны в Армении.

Отсутствие и необходимость принятия закона «О пропавших без вести» стали актуальнее после четырехдневной эскалации конфликта в апреле 2016 года, когда возникло множество вопросов, связанных с местонахождением военнослужащих или с отсутствием информации об их судьбе. Вероятность повторения таких ситуаций и сегодня вынуждает вернуть в повестку необходимость принятия закона Армении «О пропавших без вести».

24 мая 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию 1553 (2007) о правах без вести пропавших и членов их семей на основании доклада от 7 марта 2007 года докладчика по вопросам без вести пропавших в Армении, Грузии и Азербайджане Лео Платвойта. Доклад был подготовлен в результате его визита на Южный Кавказ.

В качестве государства-члена Совета Европы Армения также приняла на себя обязательства, в том числе — по реализации резолюций и поручений ПАСЕ. Именно с этой целью в 2010-2011гг. была создана рабочая группа, разработавшая проект закона Армении «О без вести пропавших».

В состав рабочей группы, созданной по инициативе МИД Армении, в число представителей Национального собрания, аппарата президента, Минобороны, полиции, Службы нацбезопасности, Минздрава, Минтруда и социальных вопросов, Защитника прав человека, Международного Комитета Красного Креста были включены и представители Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Принятие и применение закона Армении «О пропавших без вести» — проявление ответственного отношения государства с точки зрения обеспечения гарантий правовой защиты для пропавших без вести и членов их семей.

Несмотря на правовые регулировки, предусматриваемые существующими субзаконодательными правовыми актами, они неэффективны и не обеспечивают прав родственников  пропавших без вести на информацию, получение социально-психологической, правовой и иной помощи.

Председатель межведомственной комиссии по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести Давид Тоноян по завершении заседания 19 февраля 2020 года в соответствующем письме обратился в Минюст Армении по вопросу возвращения в повестку проекта упомянутого закона. 5 марта Ванадзорский офис ХГА написал письмо министру юстиции Рустаму Бадасяну с просьбой предоставить информацию о том, на каком этапе находится этот процесс. В ответ министерство сообщило, что они направили письма в министерства обороны и иностранных дел в надежде получить мнения о целесообразности проекта закона «О пропавших без вести». Правозащитная организация будет проинформирована после получения Минюстом ответа.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи требует от властей Армении вернуть в повестку вопрос принятия закона «О пропавших без вести».