Главная / Армения / Основная информация о российской военбазе в Армении содержится в тайне

Основная информация о российской военбазе в Армении содержится в тайне

Дислоцированная в Армении 102-ая российская военная база и российские погранвойска фактически находятся вне общественного контроля, а основная информация о военбазе содержится в тайне. Об этом свидетельствуют результаты исследования Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

В подготовленном общественной организацией «Союз информированных граждан» ролике, основанном на докладе правозащитной организации, говорится, что оценить, какой объем средств выплачивается из госбюджета Армении на деятельность в стране российских воинских подразделений, невозможно. В то же время продолжают вызывать беспокойство вопросы, связанные со следствиями по инцидентам с участием российских военнослужащих, начиная от самых громких и трагических 12 убийств, кончая более незначительными инцидентами, когда, к примеру, по вине российской стороны, армянские сельчане несут материальные потери.

В докладе Ванадзорского офиса ХГА представлены все известные инциденты с участием российских военнослужащих, которые происходили с 1992 года. Авторы доклада констатируют, что отсутствие мониторинга и механизмов контроля со стороны Республики Армения над деятельностью российской военбазы и погранвойск приводит к нарушению прав граждан Республики Армения. Кроме того, отсутствуют механизмы эквивалентной компенсации за эти нарушения. Также в докладе отмечается, что межгосударственные документы, регулирующие российское военное присутствие на территории Республики Армения, не соответствуют ни критериям суверенности государства, ни Конституции Армении.