Главная / Армения / Правозащитникам отказали в переводе российского солдата в армянскую тюрьму

Правозащитникам отказали в переводе российского солдата в армянскую тюрьму

Решением от 29 декабря 2018 года орган, осуществляющий производство, полностью отклонил ходатайство пострадавшей стороны о переводе в одно из уголовно-исполнительных учреждений Армении военнослужащего А.Р. дислоцированной в Гюмри российской военбазы, который обвиняется в смерти Джульетты Гукасян, сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

21 декабря представители правопреемника Гукасян, председатель правозащитной организации Артур Сакунц, а также адвокаты Араик Залян и Айк Акопян обратились к следователю по делу А. Мнояну с ходатайством о переводе обвиняемого, содержащегося на территории военбазы, в соответствующее УИУ Республики Армения. Согласно обоснованию, по заключенному 29 августа 1997 года договору «Между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения», дела о совершении преступления на территории Армении лицами из состава российской военной базы подлежат рассмотрению компетентными органами Армении с применением законодательства Армении. «А российская военбаза находится на территории Республики Армения», — отмечают авторы заявления.

В решении об отклонении ходатайства, вынесенного исполняющим обязанности замначальника Ширакского управления СК Армении В. Самвеляном, говорится, что перевод военнослужащего с территории военбазы в соответствующее учреждение Республики Армения после ареста противоречит российскому законодательству. Он сослался на тот же армяно-российский договор и подчеркнул положение о том, что в таких случаях компетентные органы Армении действуют совместно с российскими, если данные действия не противоречат законодательству РФ.

Между тем, в договоре четко говорится, что в случае с преступлениями, совершенными лицами из состава российской военбазы, действует законодательство Армении, то есть необходимо руководствоваться уголовно-процессуальным кодексом Республики Армения и законом Армении «О содержании задержанных и арестованных лиц», как то: российского военнослужащего необходимо содержать в местах, действующих в структурах уполномоченных органов госуправления Республики Армения. Российская военбаза таковой не является. А совершенное преступление не входит в число исключений в рамках заключенного между двумя странами договора, в случае которых действует российское законодательство.

С данным обоснованием 17 января 2019 года представители правопреемника пострадавшей обратились к генпрокурору Ширакской области, чтобы обжаловать решение об отклонении ходатайства. Они отметили, что настаивать на предусматриваемом 17-ой статьей уголовно-процессуального кодекса Армении полноценном, объективном и всестороннем расследовании можно будет только в случае перевода А.Р. в соответствующее уголовно-исполнительное учреждение.