Главная / Регионы / Гюмри как тюрьма. Следователи помогают скрывать российского военнослужащего

Гюмри как тюрьма. Следователи помогают скрывать российского военнослужащего

В качестве места содержания Андрея Разгильдяева отмечается Республика Армения, г. Гюмри, но орган, осуществляющий производство, не переводит его в уголовно-исполнительное учреждение страны

Следственное управление Следственного комитета Армении по Ширакской области в очередной раз отклонило ходатайство представителей правопреемницы Джульетты Гукасян, скончавшейся в Гюмри в результате избиения со стороны российского военнослужащего Андрея Разгильдяева.

Представители правопреемника — глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, адвокаты Араик Залян и Айк Акопян — ходатайствовали о следственных и процессуальных действиях в связи с некоторыми обстоятельствами дела, также они снова обратили внимание на то, что в протоколе о задержании Разгильдяева в качестве места задержания отмечен город Гюмри, однако точное место не названо. Тем не менее, следователь решил передать военнослужащего российской военбазе, дислоцированной во втором по величине армянском городе.

Они отметили, что в материалах уголовного дела нет доказательств того, что представители СК Армении и российской военной базы совместно обнаружили и арестовали Разгильдяева. Более того, на 102 военбазу обвиняемого отправил следователь Следственного комитета. За неимением оснований утверждать, что отказ от перевода на военбазу противоречил законодательству РФ, на что ранее ссылался орган, осуществляющий производство, представители правопреемника пострадавшей снова ходатайствовали о принятии мер для перевода Разгильдяева в соответствующее уголовно-исполнительное учреждение Армении.

Также подано ходатайство об установлении того, получила ли Джульетта Гукасян надлежащую медпомощь, и на основании какой процедуры Разгильдяев перешел на службу на российской военбазе в Гюмри, были ли соблюдены процедуры и критерии. В ходатайстве главы и адвокатов правозащитной организации отмечается, что непонятно, почему Разгильдяеву не предъявили обвинение по первой или второй частям статьи 104 УК Армении (убийство), и что мотив преступления не установлен.
Разгильдяеву предъявлено обвинение по статье 112 — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решением старшего следователя Вазгена Самвеляна от 8 июля 2019г. ходатайство было отклонено, некоторые действия были сочтены необоснованными, другие — уже совершаемыми или предусматриваемыми.

В частности, по части перевода с военной базы в УИУ следователь не счел необходимым отмечать в протоколе об аресте конкретное место: «По этой логике в качестве места можно понимать стройку, комнату, рабочий стол и так далее».

Следователь счел необоснованным рассмотрение вопроса о переводе Разгильдяева в армянскую тюрьму. По его словам, этот вопрос обсуждался в различных инстанциях, даны исчерпывающие разъяснения.

Что касается выдвинутого обвинения, следователь Самвелян настоял на том, что добытые доказательства свидетельствуют о совершении деяния, предусматриваемого статьей 112 УК Армении, и пока мотив не установлен, «не может быть и речи о хулиганских или иных побуждениях».

19 июля Сакунц и Залян обратились в Кассационный суд, чтобы обжаловать решения суда Ширакской области и Апелляционного уголовного суда Республики Армения.

По теме

Прокурор по делу убитой в Гюмри женщины предоставил неверную информацию

Суд нарушает права правопреемников убитой в Гюмри женщины

Правосудие Армении на Гюмри не распространяется