Главная / Армения / В Минске задержаны более сотни сторонников альтернативных кандидатов в президенты

В Минске задержаны более сотни сторонников альтернативных кандидатов в президенты

В Минске акции протеста, вызванные недопуском альтернативных кандидатов Валерия Цепкало и Виктора Бабарико до президентских выборов, переросли в столкновения с ОМОНом.

Крупная потасовка произошла на площади Победы. Протестующие с криками «Позор!» толкали сотрудников ОМОНа, которые пытались задержать демонстрантов. В стычке участвовали «тихари» — так в Беларуси называют работников правоохранительных органов, которые приходят на массовые мероприятия в гражданской одежде.

«Наша Нiва» пишет, что после этого станцию метро «Немига», у которой произошло столкновение, закрыли.

По данным правозащитного центра «Вясна», всего в Минске задержали более 100 протестующих.

Акции протеста в Беларуси начались после того, как Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала кандидатов Валерия Цепкало и Виктора Бабарико на президентские выборы, которые состоятся 9 августа. Их называли основными соперниками действующего главы Беларуси Александра Лукашенко.

Как сообщалось ранее, акции протеста проходят в Минске, Бресте, Могилеве, Гомеле и ряде других городов. Задержания начались еще днем 14 июля. Силовики также задерживают журналистов. Телеграм-канал «Беларусь головного мозга» сообщал, что их задерживает специальный отряд: «По Минску разъезжает бусик и пакует исключительно ведущих эфир журналистов».