Главная / Армения / Мамедъярова вынуждают подать в отставку (обновлено)

Мамедъярова вынуждают подать в отставку (обновлено)

Эльмар Мамедъяров, занимавший должность со 2 апреля 2004 года, подал в отставку, пишет азербайджанская пресса. Правда, официально информация не подтверждается.

По сообщению азербайджанской прессы, на встрече с кабинетом министров президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил недовольство работой министра иностранных дел, отметив, что не мог отыскать Мамедъярова после обострения ситуации на границе с Арменией.

При этом в начале июля Служба госбезопасности Азербайджана провела спецоперацию в МИДе, были арестованы высокопоставленные чиновники, которые, по информации СГБ, «преднамеренно злоупотребляли своими полномочиями». Тогда глава внешнеполитического ведомства отказался комментировать слухи о своей отставке.

В среду, 15 июля, Алиев, однако, выразил недовольство работой министра в свете обострения ситуации на границе с Арменией.

«Я хотел бы коснуться реакции международного сообщества на эти события, — в частности, заявил Алиев в ходе встречи. — Сразу после совершения провокации, днем 12 июля, я дал соответствующие поручения Администрации президента. Наши представители в международных организациях, включая представителей в межпарламентских организациях, получили установки, и они проинформировали руководителей организаций о данном вопросе. Но я считаю, что наша дипломатическая деятельность могла бы быть более эффективной. Я неоднократно говорил, что наша дипломатия должна быть атакующей дипломатией, а не пассивной и защитной.

Это не должна быть дипломатия, когда молчишь ради того, чтобы кому-то понравиться. Я неоднократно говорил об этом. Я показывал верный путь на различных мероприятиях, в МИД, на встрече с послами в других странах, говорил, что надо делать. Я говорил, какие шаги нужно предпринимать в связи с нагорно-карабахским конфликтом, как работать с зарубежной прессой. Как дипломаты должны защищать экономические интересы Азербайджана, права наших граждан. Как должны отвечать на необоснованные обвинения в адрес Азербайджана, которые иногда звучат в международных организациях. Как нужно заставить врага замолчать. Я говорил об этом, показывал путь по каждому вопросу. Но видим ли мы реализацию этих поручений? В большинстве случаев не видим…».

Алиев подчеркнул, что все вопросы представляет общественности. Он отметил, что он за день по десять раз контактирует со своим помощником Хикметом Гаджиевым и инструктирует его.

«А чем занималось Министерство иностранных дел? Где был министр? С 12-го числа, после того как начались эти события, мы все на рабочих местах. Я до утра на работе, премьер-министр на рабочем месте. Министр обороны, начальник Генштаба, начальник Службы государственной безопасности, начальник Службы внешней разведки, министр внутренних дел, секретарь Совбеза – все с ночи до утра на рабочих местах. Я не смог найти министра иностранных дел. Спросил, где он, у Али Асадова. И что он тебе сказал? Доложи», — предложил глава государства.

Премьер-министр Али Асадов: «Господин президент, я спросил, он мне ответил, что из дома работает».

Алиев: «Как это, из дома работает?»

Премьер-министр Али Асадов: «Да, сказал, что работает из дома. Я позвонил Эльмару Мамедъярову, довел до него ваши слова, а потом спросил, когда он узнал об этих событиях и где он был. Он мне ответил, что работал из дома. А потом сказал, что где-то в 6-7 часов говорил с Хикметом Гаджиевым…».