Главная / Армения / Родные оказавшегося на территории Азербайджана жителя армянского села говорят о похищении

Родные оказавшегося на территории Азербайджана жителя армянского села говорят о похищении

Пропавший неделю назад гражданин Армении оказался на территории Азербайджана. По сообщению прессы, азербайджанские военнослужащие арестовали его на границе в направлении Нахиджевана. Сегодня, 15 июля, Naxcivantv разместило видео, на котором мужчина представился Нареком Сардаряном, сообщив, что живет в селе Неркин Хндзореск Сюникской области Армении. На видео мужчина, который вел с ним беседу на армянском языке, задает направляющие вопросы.

Также сообщается, что Сардарян просит выдать азербайджанское гражданство или отправить его в третью страну.

Несмотря на заявления Азербайджана о незаконном пересечении границы, родственники Сардаряна утверждают, что его похитили.

Отметим, что, пренебрегая положениями Женевской конвенции об обращении с военнопленными, обе страны продолжают в подобных случаях публиковать видео, разглашая личные данные человека, который не является публичным лицом.

Ранее стало известно, что 8 июля 30-летний уроженец армянского села покинул ферму, отправился на пастбище и не вернулся.

Накануне Омбудсмен Арман Татоян обсудил вопрос двух плененных граждан с главой делегации Международного комитета Красного Креста в Армении Клэр Мейтро. Второй гражданин — уроженец приграничного села Бердаван Тавушской области Карен Газарян, приговоренный в Азербайджане к тюремному сроку.