Главная / Армения / В азербайджаноязычном сегменте соцсетей набирает популярность хештег #янехочувойны

В азербайджаноязычном сегменте соцсетей набирает популярность хештег #янехочувойны

В азербайджанском сегменте интернета распространился хештег #müharibəistəmirəm — #янехочувойны и звучат антивоенные призывы.

Некоторые пользователи, используя хештег, высказываются против боевых действий: «Так легко сказать: «Я хочу войны». Я не хочу умирать или убивать. Я не хочу видеть детей, чьи родители были убиты, я не хочу видеть родителей, которые отправляют своих сыновей в армию и обнимают их мертвыми. Я не хочу быть мертвым в любом случае. Почему ты хочешь умереть с ними?».

Другой азербайджанский пользователь Фейсбука заметил, что люди, не выходившие на протест против нищеты, теперь призывают к войне: «Дамы и господа, вы сидите у мониторов и говорите «вперед», «пусть будет война» в то время, как не можете найти воду, чтобы умыться, когда ваши дети с голода практически едят обои, когда их выгоняют из домов за немногочисленные протесты. Вы не протестовали против Министерства социальной защиты и труда, против МВД, а теперь вы хотите войны?».

«Как долго вы будете писать «патриотические» статусы и устанавливать флаги на своих страницах? Вы превратили человеческую жизнь в игрушку! #müharibəistəmirəm».

На страницах некоторых пользователей из Армении редко, но уже встречается хештег #ես_չեմ_ուզում_պատերազմ_ես_ուզում_եմ_որ_մարդիկ_չմահանան  — #я_не_хочу_войны_я_хочу_чтобы_люди_не_умирали.

Между тем, на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе в эти дни в ряде городов Азербайджана, в том числе — в столице, проходят митинги под лозунгами «Шехиды бессмертны, Родина неделима», «Карабах» и «Свободу Карабаху». Вечером 14 июля сообщалось, что части протестующих удалось прорваться в здание парламента в Баку, которое позже было очищено сотрудниками правоохранительных органов, применивших дубинки и слезоточивый газ.

фото с Би-Би-Си

Тысячи молодых людей с флагами страны прошлись в сторону «Аллеи шехидов», требуя от властей начать войну.

Для разгона демонстрантов полиция применила водометы, однако, протестующие, тем не менее, проникли в здание парламента.

12 июля ситуация на армяно-азербайджанской границе в районе Тавушской области Армении резко обострилась. Стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Обстреливаются в том числе населенные пункты. Армянская сторона сообщила об обстреле сел Чинари и Айгепар, а также города Берд, азербайджанская — об обстреле нескольких сел в Товузском районе.

Минобороны Армении сообщило, что смертельное огнестрельное ранение получили майор Гаруш Амбарцумян, капитан Сос Элбакян, младшие сержанты Смбат Габриелян и Гриша Матевосян.

Азербайджанская сторона подтвердила информацию о гибели 11 военных и одного мирного жителя.