Главная / Армения / Избитый в Минске демонстрант жив

Избитый в Минске демонстрант жив

Утром в понедельник белорусские СМИ сообщили о первом погибшем. Согласно NEXTA Live, им оказался молодой человек по имени Евгений Заичкин. Позже оказалось, что он жив.

Вечером 9 августа в интернете разошлись фотографии с протестов в Минске. На одной из них можно увидеть Евгения Заичкина: на ней мужчина весь в крови без сознания лежит на траве на проспекте Победителей. В этом месте в Минске произошли жесткие столкновения ОМОНа и других силовых структур с протестующими, которые выражали недовольство объявленными властями предварительными итогами выборов и требовали прекратить фальсификации.

Некоторые пользователи тогда посчитали, что молодой человек умер. Но Евгений оказался жив. Он рассказал белорусской службе Радио Свобода, что был избит ОМОНом и при задержании получил тяжелые травмы.

https://twitter.com/i/status/1292599139730108416

9 августа в Беларуси прошли выборы. По данным официальных экзит-полов, президент страны Александр Лукашенко набрал около 80% голосов. Он занимает этот пост уже 26 лет. После объявления предварительных результатов по всей Беларуси тысячи людей вышли на стихийные митинги, обращаясь к действующему президенту с призывом: «Уходи!». Побробнее здесь.

«Фотографии, вероятно, были сделаны в тот момент, когда меня доставили из автозака в машину скорой помощи», – говорит Евгений. – Мне стало плохо в автозаке, я потерял сознание. Я понял, что скорая помощь не может подъехать, поэтому меня положили на землю, а врачи уже добирались до меня через людей.

Евгений говорит, что на нем была легкая белая футболка, но при задержании она была порвана. Поэтому на фото он лежит без футболки, только в шортах и красных кроссовках, видны все его татуировки.

«Задержание произошло внезапно. Мы покинули переезд на Немиге и двинулись к стеле на проспекте Победителей, – рассказал он. – В тот момент рядом остановилась белая «маршрутка» (микроавтобус), из нее выбежало 5-6 человек, может быть, больше человек в черной одежде с надписью «ОМОН». Они напали на нас и начали загонять в машину. Когда я увидел их бегущими, я понял, что они позади нас. Я встал на колени, протянул руку, чтобы показать, что у меня ничего нет. Но это их не остановило».

«Меня задержали, избили дубинками, врачи наложили на губу четыре шва, – говорит Заичкин. – Врачи сказали, что было сотрясение мозга, но переломов не было. Было много крови. Я был весь в крови в автозаке, мне дали вату, она засохла, прилипла к моей одежде».

Евгений рассказывает, что всю ночь пробыл в больнице. Но утром к нему пришел врач и сказал, что раз переломов нет, то он может идти домой.

«Утром ко мне также пришел милиционер и допросил. Я все рассказал как было. Мне написали бумагу о снятии побоев, но я отказался. Наверное, не буду жаловаться, это просто бессмысленно.

У меня болит голова, все тело болит от ударов, болят синяки», – описывает он свое текущее состояние.

В больницы Минска после ночных столкновений ОМОНа с протестующим были доставлены десятки человек. Некоторые находятся в реанимации, так как получили серьезные травмы: силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ.

11:12 Почти сразу в столице отключили интернет, на ряде центральных улиц Минска отключили освещение. Милиция и ОМОН жестко задерживали людей. Они применяли к протестующим светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули, слезоточивый газ.

Среди протестующих есть раненые. О точном количестве госпитализированных не сообщается. Число задержанных неизвестно. По сообщению некоторых СМИ, еще четыре человека находятся в реанимации.

После вчерашней акции протеста в Минске Следственный комитет Беларуси возбудил несколько уголовных дел о массовых беспорядках и насилии в отношении сотрудников милиции. Около пяти часов утра в центре города появились следователи, которые начали осматривать место, где проходили столкновения с силовиками.

Сотрудники правоохранительных органов задержали как минимум 140 участников протестной акции у стелы в центре Минска. Как отмечают правозащитники из центра «Весна», это не окончательная цифра и задержанных может быть гораздо больше.

На фоне призывов оппозиции к забастовкам военные, полиция и спецслужбы перекрыли весь центральный район столицы.

Ранее оппозиционный кандидат в президенты Светлана Тихановская заявила: «Я считаю, что мы победили, потому что победили свой страх, мы победили свою аполитичность, победили апатию и равнодушие. Это такие победы, которые важнее всех остальных побед». Обратившись к силовикам, она призвала их остановить насилие.