Главная / Армения / МВД Беларуси сообщило о смерти 19-летнего демонстранта

МВД Беларуси сообщило о смерти 19-летнего демонстранта

Пресс-служба МВД Беларуси сообщает, что в Минске погиб 19-летний участник акции протеста, который находился на проезжей части. По данным МВД, ночью 16 августа на молодого человека наехала машина «Рено» на Партизанском проспекте в то время, как там проходило «массовое мероприятие».

«Известно, что находящийся на дороге мужчина являлся участником массовых мероприятий, проходящих в Минске в последние дни. Непосредственно перед наездом он находился на проезжей части. Это заметил водитель «Фольксвагена» и предупредил пешехода об опасности, попросив уйти с дороги на тротуар. Однако пешеход оставил его слова без внимания, и через некоторое время угодил под колеса «Рено», — сообщили в МВД.

Разные источники сообщают, что за дни крупнейших в истории страны протестов погибли по меньшей мере 5 человек.

Протесты по всей стране продолжаются десятый день. Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По официальным данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко, за него проголосовали более 80% избирателей, на втором месте оказалась кандидат в президенты Светлана Тихановская. При этом оппозиция и вышедшие на улицу люди утверждают, что результаты должны были отражать прямо противоположную картину.

17 августа президент Беларуси Александр Лукашенко, о победе которого в ходе прошедших президентских выборов на фоне массовых нарушений и насилия объявил ЦИК, решил все-таки встретиться с людьми. При этом говорил он довольно агрессивно. Правда, многие уже называют провальной пиар-стратегию Лукашенко, не желающего уходить после 26 лет пребывания в должности.

Выступления Лукашенко перед объявившими забастовку сотрудниками заводов заканчивались призывами «уходи!». По мнению политологов, то, что рабочий класс уже потерян, было ясно еще в середине прошлой недели.

https://www.youtube.com/watch?v=sqmjqfOQcuU

В то же время Лукашенко наградил силовиков медалями за безупречную службу. На страницах указа №305 от 13 августа перечислены сотрудники министерства внутренних дел, которые получили медали за безупречную службу первой, второй и третьей степени.

Государственное информагенство Беларуси «Белта» опубликовало ролик о «другой стороне мирных протестов» в стране. В нем участников протеста называют «купленными и продажными сволочами», готовыми «продать свою мать» за 20 долларов. Телеграм-канал «Чай з малиновым вареньем» обратил внимание, что в ролике используется фото с протестов в Испании в 2019 году.

Около 50 человек пришли к зданию МИД Беларуси, чтобы поддержать протестующих дипломатов. Они скандируют «Макей, не Робей!», обращаясь к министру иностранных дел страны Владимиру Макею.

К забастовке продолжают присоединяться работники заводов. При этом появилась информация о том, что охрана завода «Атлант» не выпускает рабочих на улицу. К заводу приехала соратница Тихановской Мария Колесникова. https://t.me/belsat/13597.