Главная / Рынок / Комитет госдоходов Армении разочаровал импортеров одежды

Комитет госдоходов Армении разочаровал импортеров одежды

Комитет госдоходов не намерен откладывать сроки внедрения нового порядка растаможивания одежды и обуви. Об этом председатель Комитета Эдвард Ованисян сообщил с трибуны парламента Армении.

Ованисян отметил, что новый порядок, согласно которому, импортируемые товары будут растамаживать не килограммами, а штучно, должен был вступить в силу с 1 апреля 2020 года. То есть сроки уже были отложены: «Об этом знали все бизнес-субъекты… Я не думаю, что государственный орган непременно должен устанавливать свои представления о дальнейших действиях с согласия общества. И если была такая договоренность, я не считаю целесообразным откладывать срок».

Растаможка килограммами была лишь временным решением, подходом, который предусматривался для переходного периода, говорил Ованисян в беседе с журналистами два дня назад. Новый порядок, по его словам, всего лишь приводит в соответствие процесс растаможки с действующими законодательными требованиями. Тарифы уже были пересмотрены по результатам переговоров с бизнес-субъектами: по словам председателя Комитета государственных доходов, возражений на этот счет быть не может.

Возражения, однако, есть. Импортеры одежды и обуви уже не первый день протестуют, утверждая, что новый порядок не только затруднит процесс растаможивания, но также приведет к подорожаниям почти в 6 раз.

Участники протестов ранее встретились с заместителем председателя Комитета Шушаник Нерсисян, сообщившей журналистам, что данные о шестикратном повышении тарифов не соответствуют действительности: параллельно изменению процедуры растаможки были пересмотрены и цены. Теперь цена будет выше не в 6, а в 1.5-2 раза. По ее словам, предпринимателям предоставили время до перехода к новому порядку: все были заранее осведомлены.

Однако бизнес-субъекты не согласны с подходом Комитета. Увеличение налогового груза, по их словам, усугубляет кризис, возникший из-за пандемии коронавируса, и в тяжелом положении окажутся не только они, но и потребители. Внедрение нового порядка они требуют отложить минимум на год.

В 2018 году, напомним, Служба нацбезопасности раскрыла преступную схему: крупная компания «Норфолк Консалтинг» уклонялась от уплаты налогов, пошлин и других обязательных выплат. Общая сумма неуплаченных налогов составила 7 миллионов долларов. После этого Комитет и разработал промежуточную схему. До 1 сентября подсчет товаров велся в килограммах, за каждый из которых импортеры платили 3.25 доллара. Теперь растаможивать придется каждый товар в отдельности, то есть в размере 30% от стоимости одежды.