Главная / Армения / Премьер Пашинян вмешался в кризис вокруг Гематологического центра

Премьер Пашинян вмешался в кризис вокруг Гематологического центра

Никол Пашинян поручил министру здравоохранения продлить трудовой договор с директором Гематологического центра имени Йоляна. Об этом премьер-министр написал в Фейсбуке, отреагировав на ситуацию, сложившуюся в эти дни вокруг учреждения.

«Не скрою, я озадачен тем, что в ходе этой истории от врачей прозвучала — хоть и не прямая — угроза оставить больных детей без ухода. Если они лечат детей так, как разговаривают, нам есть, о чем подумать.

В любом случае, такое поведение не может остаться без ответа, по крайней мере, чтобы сверить впечатления с реальностью», – написал глава правительства.

15 сентября стало известно, что Минздрав намерен разрешить трудовой договор с Самвелом Даниеляном, назначенным директором Центра в прошлом году. На это отреагировал глава Центра педиатрической онкологии и гематологии Геворг Тамамян, сообщив о поданном заявлении об уходе.

Уход Даниеляна и Тамамяна вызвал переполох. На имя премьера было написано открытое письмо, в котором 36 сотрудников Центра педиатрической онкологии и гематологии сообщали, что в случае, если решение об увольнении Самвела Даниеляна не будет пересмотрено, они уволятся, «прекратив клиническую деятельность».

На следующий день, 17 сентября, заявление выпустили врачи Клиники химиотерапии для взрослых. Они тоже отметили, что с учетом неприемлемого, нелогичного, несправедливого и необоснованного решения Минздрава (не продлевать трудовой договор с директором Гематологического центра) персонал Клиники также поддержит протест. «Весь наш персонал напишет заявления об увольнении и с 1 октября прекратит клиническую деятельность».

В сложившейся ситуации родители больных онкологией детей вышли на улицу: перспектива ухода врачей, по их словам, ставит под угрозу, в первую очередь, жизни их детей. Родители требовали пересмотреть решение о прекращении работы Даниеляна и обращались к министерству с просьбой «не препятствовать работе лучших врачей республики».

Причины увольнения Даниеляна пока неизвестны. Комментариев министерства нет: министр Арсен Торосян и его пресс-секретарь в отпуске.

Медработники и родители детей предполагают, что увольнение директора связано с его близкими отношениями с Геворгом Тамамяном, у которого крайне напряженные отношения с министром Торосяном. Подробнее здесь.