Главная / Армения / «Государство переживает тяжелые времена». Пашинян представил Службе нацбезопасности нового главу

«Государство переживает тяжелые времена». Пашинян представил Службе нацбезопасности нового главу

Государство переживает довольно тяжелые времена, когда Служба национальной безопасности должна справиться со своей ролью хребта государства, заявил премьер-министр Армении, представляя руководящему составу СНБ нового директора Армена Абазяна.

«Уверен, что так и будет. Конечно, сейчас мы должны проанализировать, что случилось и почему. Должен сказать, что мое заключение остается прежним.

Самая сложная для нас задача заключается в том, что в нашей стране, тем не менее, к сожалению, становление институтов не достигло надлежащего уровня. По сути, после 2018 года мы устранили из системы государственного управления системную коррупцию и олигархию, но нам не удалось так же эффективно сформировать системы, которые бы действовали в иной логике. На то были объективные и субъективные причины, потому что, к примеру, в случае со Службой национальной безопасности самой серьезной для меня задачей и вызовом было то, что с одной стороны нужно сделать так, чтобы система – простите за это слово – не сломалась, с другой, чтобы система соответствовала вызовам нового времени.

В этом смысле это сложная задача, которую мы еще не решили и должны решить. Слыша название СНБ, люди, вне зависимости от их взглядов, места и характера работы, образовательного ценза, должны прийти в себя. Не в негативном смысле, а понимая, что имеют дело с органом, обеспечивающим законность, безопасность государственного порядка, обеспечивающим в первую очередь безопасность государства, гражданина и так далее.

Но удовлетворяет ли нас этот уровень? Я не думаю, что на сегодняшний день мы имеем такую ситуацию, и наша задача заключается в том, чтобы поднять ситуацию до новой планки, до такой, чтобы в нашем общественном сознании произошло именно это».

Также Пашинян выразил благодарность бывшему главе СНБ Аргишти Кярамяну за работу, отметив, что он вступил в должность в непростой период, и выразив уверенность, что потенциал Кярамяна будет задействован в дальнейшем процессе становления государства.

А нового директора Службы нацбезопасности премьер-министр поблагодарил за проделанную трудную работу, «потому что и он вступил в должность в сложной ситуации».

«Мы должны сделать выводы из случившегося, обсудить, что произошло и почему. Нужно суметь сделать верные выводы. Конечно, я уверен, что больший объем информации по поводу того, что и почему случилось, сконцентрирован именно в этом зале.

Но очень важно суметь обработать, проанализировать эту информацию, а потом уже прийти к заключению, потому что можно просто владеть колоссальным объемом этой информации, но не суметь ее осознать, быть не в состоянии обработать ее, сделать выводы.

Так что нас ждет сложная, тяжелая работа, в том числе с точки зрения обеспечения общественной и государственной безопасности. Мы должны принять этот вызов, противостоять, имея перед собой цель усилить государство, обеспечить реальное становление институтов нашего государства, создать ситуацию, когда наши заявления о защите наших государственных интересов были бы подкреплены конкретными институциональными гарантиями, чтобы мы сумели преодолеть поставленную нами планку».

Армен Абазян, в свою очередь, отметил, что вместе с коллегами сделает все для обеспечения действия Конституции «в регулярном режиме».

«Любой чиновник, вне зависимости от занимаемого положения, от принадлежности, в случае беззакония удостоится всех предусматриваемых законом наказаний. Также хочу поблагодарить своих коллег за патриотическую работу, выполненную с высокой ответственностью в процессах, начавшихся 27 сентября [в этот день Азербайджан начал наступление в направлении Карабаха] и происходящих по сей день», — добавил глава СНБ.