Главная / Армения / Служба нацбезопасности Армении сочла дезинформацией подтвержденные впоследствии данные

Служба нацбезопасности Армении сочла дезинформацией подтвержденные впоследствии данные

В Службе нацбезопасности Армении убеждены, что если правдивость опубликованной журналистами информации подтверждается официально после ее публикации, информацию следует принять за дезинформацию.

Координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан» Даниель Иоаннисян направил запрос в СНБ, поинтересовавшись, на основании чего Служба сочла дезинформацией опубликованный 14 июля материал сайта Hetq.am «Вооруженные силы Азербайджана подвергли артобстрелу село Айгепар».

15 июля СНБ распространила видео, на котором, в частности, демонстрируется упомянутый материал с пометкой «Дезинформация», хотя подлинность этой информации после ее публикации подтвердило Минобороны Армении.

«На момент подготовки и распространения видео пресс-службой СНБ информация Hetq.am все еще не была подтверждена официально и на тот момент, с точки зрения хронологии, она была признана «дезинформацией», — говорится в ответе Службы.

Выбор материала структура объясняет «содержанием» распространенного заявления, в котором она призывает все СМИ «проявлять осознанный подход при распространении информации касательно спровоцированного противником обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе и однозначно опираться на официальные источники».

Можно констатировать, что таким образом Служба национальной безопасности считает дезинформацией в том числе данные, соответствующие действительности, но не вытекающие из императива «однозначно опираться» на официальные источники».

«Вот теперь вы понимаете, почему я говорю, что СНБ не должна иметь никакого отношения к борьбе с дезинформацией?», — написал Иоаннисян в Фейсбуке, прикрепив к посту ответ, полученный из Службы нацбезопасности.