Главная / Здравоохранение / Распространявший дезинформацию армянский сайт лишился денег американских налогоплательщиков

Распространявший дезинформацию армянский сайт лишился денег американских налогоплательщиков

После расследования сайта openDemocracy посол Соединенных Штатов в Армении Линн М. Трейси заявила, что деньги американских налогоплательщиков больше не будут направляться на финансирование сайта, распространившего дезинформацию о Covid-19, сообщает openDemocracy.

На прошлой неделе openDemocracy выяснил, что основанный на предоставленный посольством США грант профильный сайт Medmedia.am распространяет дезинформацию о пандемии: к примеру, в статье с максимальным количеством просмотров звучит призыв об отказе от любой программы вакцинации, в некоторых публикациях сайта коронавирус называют «ложной пандемией», прививки — «биологическим оружием», также утверждается, что в прозекторской пытались зафиксировать ложную смерть от коронавируса.

В то время, как президент США Дональд Трамп постоянно подвергается критике за распространение в условиях пандемии непроверенных утверждений и теорий заговоров, посол Трейси, отвечая на вопросы директора армянской службы радиостанции «Свобода» Грайра Тамразяна о расследовании openDemocracy, сказала: «Мы категорически против дезинформации, которая вводит в заблуждение общество и тем более не помогает в условиях пандемии».

Соединенные Штаты, подчеркнула Трейси, максимально помогает Армении в борьбе с коронавирусом, и сообщила, что посольство не продлило финансирование сайта Medmedia.am по причине «очень противоречивого» содержания.

По словам посла, сайт был частью еще большего гранта, предоставляемого одной местной организации, предложенный которой проект должен был сосредоточиться на сокращении коррупции в сфере здравоохранения. Грант был выдан около года назад. По словам посла, в начале мая, «когда мы узнали о наличии на сайте текстов очень противоречивого содержания,.. мы связались с получателем гранта и попросили убрать эти записи», однако организация «посчитала, что это вопрос свободы слова».

«Мы думали иначе. По-нашему мнению, свободу слова должно уравновешивать ответственное управление сайтом», — сказала Трейси, добавив, что в результате, «приняв за основу проблемы, которые мы увидели, мы решили не подтверждать заявку на продление [гранта]». Заявка поступила после истечения срока гранта в мае. Размер гранта остается неизвестным: он мог составлять до 50 000 долларов в год.

После расследования основатель местной получившей грант организации Геворг Григорян заявил, что Medmedia.am позволил «быть услышанными специалистам сферы и общественным организациям». Расследование он назвал «характерной глобалистам манипулятивной «сенсацией», сказав, что «автор отмеченных статей не является сотрудником сайта, это председатель здравоохранительной общественной организации, врач по профессии».