Главная / Здравоохранение / 766 новых случаев заражения. В Армении не хватает коек для пациентов

766 новых случаев заражения. В Армении не хватает коек для пациентов

За последние сутки в Армении количество инфицированных выросло на 766, 294 человека выздоровели, количество смертей увеличилось на 13: в десяти случаях причиной смерти стала коронавирусная инфекция, в трех — смерть наступила по иным причинам, сообщает Минздрав.

По данным на утро 7 июня, всего в Армении зарегистрировано 13 130 случаев инфицирования, среди них 4 014 выздоровевших, 272 случая с летальным исходом: 200 человек скончались от коронавируса, 72 инфицированных, по сообщению ведомства, скончались по причине другой болезни.

Как отмечает Минздрав, скончались пациенты 70, 92, 82, 56 лет (женщины) и 62, 82, 66 лет (мужчины). У всех, кроме женщины 56 лет, были сопутствующие хронические заболевания.

В настоящее время лечение продолжает получать 8 844 человек.

Общее число проведенных тестов — 69 171 (2 497 — за последние сутки).

После заседания Комендатуры вечером 6 июня премьер-министр Никол Пашинян заявил, что коечный фонд системы здравоохранения исчерпан: в отделениях реанимации нет свободных мест, людей уже не удается перемещать в больницы.

«У нас уже есть случай, когда человек скончался от коронавируса из-за опоздания медпомощи.

Правда, родные поздно обратились, информация поступила с опозданием. Это первый подобный случай. В двух случаях смерть наступила из-за отсутствия мест в отделении реанимации». Также он сообщил, что в стране порядка 200 инфицированных, которые ждут своей очереди на госпитализацию. «Сегодня наша система здравоохранения настолько перегружена, что мы не успеваем размещать в больницах тех, кто нуждается в госпитализации».

https://www.facebook.com/nikol.pashinyan/videos/696854221138171/?v=696854221138171

Тотальный карантин, по словам премьера, не приведет к желаемым результатам: «И дело не только в том, что экономические последствия этого будут тяжелые. Дело в том, что мы уверены, — на это указывает и мониторинг последних дней, — что карантин не будет соблюдаться так, чтобы это помогло достичь желаемых результатов.

Мы уже в аду. Решением, хотя бы промежуточным, может стать только одно, когда в Республике Армения действительно начнется всеобщее противоэпидемиологическое движение, и каждый из нас будет руководствоваться тем, что из-за отсутствия и нехватки мест в больницах можем скончаться мы сами, наши родные», — заключил Пашинян.