Главная / Армения / Пашинян будет присутствовать на параде в Москве, которой коронавирус не помеха

Пашинян будет присутствовать на параде в Москве, которой коронавирус не помеха

Глава армянского правительства отправится в Москву для участия в военном параде, посвященном 75-й годовщине победы во Второй мировой войне.

Традиционно мероприятие проводится 9 мая, однако в связи с пандемией коронавируса оно было перенесено на 24 июня.

1 июня, поздравив Никола Пашиняна с днем рождения, президент РФ Владимир Путин пригласил его присутствовать на параде.

В тот же день премьер-министр Армении сообщил о подтвержденном у него коронавирусе, а вчера, 8 июня — о выздоровлении и отрицательном результате теста на Covid-19.

Приглашение Пашинян принял.

Информацию подтвердила его пресс-секретарь Манэ Геворгян.

От Армении в параде победы примет участие колонна из 75 человек. Они пронесут боевые знамена Таманской дивизии и флаг Республики Армения.

С сегодняшнего дня в Москве сняты строгие ограничения на передвижение и экономическую деятельность. По сообщению мэрии, до 23 июня будут задействованы практически все закрытые сферы экономической деятельности.

Военные парады и праздничные мероприятия пройдут в девяти российских городах-героях и 19 других городах. По данным газеты «Известия», в мероприятиях примет участие порядка 64 000 человек, 1.85 тысяч единиц боевой техники, 511 самолетов и вертолетов.

Напомним, что в условиях пандемии Россия также готовится к Конституционному референдуму, который обеспечит обнуление президентских сроков Путина. Референдум назначен на 1 июля.

При этом темпы распространения коронавирусной инфекции продолжают вызывать беспокойство: согласно официальной статистике, по числу инфицированных Россия занимает третье место в мире.

Ежедневно сообщается в среднем о 8-10 тысячах новых случаев заражения. До сих пор всего было зарегистрировано 485 253 случая, среди них 242 397 выздоровевших, летальных исходов — 6 142.

Также существуют обоснованные подозрения по поводу того, что официальная статистика не отражает реальность: согласно российской прессе, люди с соответствующими симптомами и вступавшие в контакт с носителями заболевания в основном не сдают тест, а в значительной части смертей коронавирус в качестве причины не упоминается.