Главная / Армения / 11 смертей из-за коронавируса зафиксировано в Армении за последние сутки

11 смертей из-за коронавируса зафиксировано в Армении за последние сутки

195 случаев инфицирования коронавирусом нового типа зарегистрировано в Армении за последние сутки, выздоровели 85 человек, 11 пациентов скончались, сообщает Минздрав.

По данным на утро 8 июня, всего в стране насчитывается 13 325 подтвержденных случаев заражения, среди них 4 099 случаев выздоровления, количество смертей — 283: в 211 случаях смерть наступила из-за коронавирусного заболевания, еще 72 инфицированных, по сообщению ведомства, умерли по причине других болезней.

Что касается смертей за прошедшие сутки, среди них, по официальным данным, женщины 64, 70, 63, 88, 79, 52 лет, а также мужчины 61, 65, 80, 87 и 88 лет. У всех были сопутствующие хронические заболевания.

Лечение продолжает получать 8 943 человека. Общее число проведенных тестов — 70 000 (за прошедшие сутки всего 829, то есть почти втрое меньше, чем в предыдущие дни).

Накануне пресс-секретарь министерства здравоохранения заявила, что в воскресенье лаборатория Национального центра контроля и профилактики заболеваний была закрыта на профилактическую дезинфекцию. «Поэтому завтра результатов будет меньше», – предупредила Алина Никогосян. Выходит, что именно этим обусловлены сегодняшние сравнительно низкие показатели.

В ближайшие дни к борьбе с коронавирусом будут подключены медцентр в Спитаке (100 коек), медцентр в Веди (100 коек), отделение в мартунинском медцентре (35-40 коек). По сообщению премьер-министра Никола Пашиняна, до сих пор для лечения коронавируса было задействовано около 2 000 коек.

В субботу вечером премьер сообщил, что коечный фонд системы здравоохранения практически исчерпан: в отделениях реанимации нет мест, а подлежащих госпитализации пациентов не успевают разместить в больницах: своей очереди ждут 200 человек. Двое скончались из-за отсутствия мест в реанимации, был зафиксирован случай, когда смерть человека наступила в домашних условиях из-за неоказания медпомощи своевременно.