Главная / Армения / После лечения на дому инфицированные коронавирусом считаются выздоровевшими — Торосян

После лечения на дому инфицированные коронавирусом считаются выздоровевшими — Торосян

В последние дни в Армении растет число выздоровевших от коронавирусного заболевания. Сегодня, к примеру, зарегистрировано 350 новых случаев инфицирования и 352 — выздоровления. Прежде этот показатель был очень низок и в основном колебался в границах нескольких десятков: 10, 20. 30. По словам министра здравоохранения Арсена Торосяна, резкое снижение показателей обусловлено изменением стратегии лечения инфицированных.

В середине мая зараженные Covid-19 пациенты с бессимптомным течением болезни или легкими симптомами были отправлены на домашнюю изоляцию. До того всех инфицированных, вне зависимости от течения болезни, госпитализировали в больницы или гостиницы. Было принято решение об организации лечения легких случаев в домашних условиях под медицинским контролем сотрудников участковых поликлиник. По словам министра, тогда из больниц и гостиниц выписали порядка 1000 человек.

«Они не были отмечены в системе в качестве выздоровевших и были отправлены на 14-дневную домашнюю изоляцию. По завершении срока врачи могли считать их выздоровевшими. В течение этих 14-ти дней мы сочли выздоровевшими только тех, кого выписывали прямо из больниц с отрицательными результатами повторных тестов.

Сейчас, параллельно завершению срока самоизоляции, учреждения первичной охраны здоровья констатируют завершение 14-дневного срока и тот факт, что граждане излечились. То же самое происходит с новыми случаями заражения людей, которых и вовсе не принимают в больничную систему, то есть они с самого начала проходят лечение дома», – сказал Торосян в прямом эфире Фейсбука.

Завтра излечившихся будет еще больше, уверен министр. Это в основном люди, перемещенные домой или изначально отправленные на домашнюю изоляцию с легким течением болезни. «Конечно, среди них есть те, кого после долгого и тяжелого лечения выписывают из больниц, но это небольшой процент. Люди, которые получали лечение на дому, не сдают окончательный тест. Они считаются излечившимися по истечении двухнедельного срока, если, конечно, в процессе не возникает необходимости госпитализации».

https://www.facebook.com/ATorosyanOfficial/videos/807925756401574/

Говоря о показателях последних дней, министр заметил, что терять бдительность, тем не менее, нельзя:

«Общая логика наших действий еще долго будет оставаться в рамках обуздания инфекции, чего, помимо соблюдения противоэпидемических правил, практически никак не обеспечить. Призываю всех со 100-процентной дисциплиной соблюдать эти три правила, особенно касательно ношения маски во всех общественных местах, держать социальную дистанцию везде, где только можно, как можно чаще дезинфицировать руки.

Я понимаю, что эти правила звучат очень тривиально, но более эффективного метода попросту нет. Эти звучащие тривиально и утомляющие правила позволят нам еще долгое время жить в сравнительно нормальной атмосфере до тех пор, пока инфекция полностью не отступит или не будет создана вакцина, либо специфическое медикаментозное лечение».

Число пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии все еще велико, системе здравоохранения, однако, благодаря новым медицинским решениям, все еще удается заботиться о них, заключил министр.