Главная / Армения / От эскалации на границе страдают мирные жители с обеих сторон

От эскалации на границе страдают мирные жители с обеих сторон

В результате боевых действий на армяно-азербайджанской государственной границе пострадали в том числе мирные жители с обеих сторон. После начавшегося 12 июля обстрела особенно пострадали азербайджанские села Дондар Гушчу и Агдам, а также армянские села Айгепар, Чинари и город Берд. 7 домов в Дондар Гушчу и еще два в Агдаме перестали быть жилыми. От артобстрела в приграничных селах Армении пострадали десятки домов и зданий общественного значения.

14 июля Минобороны Азербайджана обвинило армянские ВС в артобстреле села Дондар Гушчу. В официальном сообщении говорится, что с утра 14 июля в направлении сел Агдам и Алибейли Товузского района стреляли из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок.

Фото с Мейдан TV

Министр территориального управления и развития Армении Сурен Папикян заявил, что приграничным общинам Тавушской области был нанесен ущерб на сумму порядка 150 миллионов драмов. Он предложил в срочном порядке выделить областной администрации Тавуша 25 миллионов драмов и на основе результатов, полученных после инвентаризации и оценки, создать возможность для быстрого восстановления нанесенного ущерба.

Фото с Hetq.am