Главная / Армения / Ночью на границе было относительно спокойно — Минобороны

Ночью на границе было относительно спокойно — Минобороны

Минувшей ночью на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана сохранялось относительное спокойствие. Противник по всем направлениям применял только стрелковое оружие различного калибра. Об этом утром 17 июля сообщает Минобороны Армении.

«Вооруженные силы Армении уверенно контролируют ситуацию по всему периметру границы», — говорится в официальном заявлении.

Позже оборонное ведомство прокомментировало смс-сообщения, распространяющиеся от его имени о том, что ситуация на границе якобы напряженная, а у армянской стороны потери. Минобороны опровергло эту информацию.

Пользователи соцсетей с утра сообщают о получении от имени министерства смс-сообщений, разжигающих панику. Оборонное ведомство отмечает, что это очередная дезинформация со стороны противника.

Ситуация на армяно-азербайджанской государственной границе на участке Тавушской области резко обострилась после полудня 12 июля. Стороны обменялись обвинениями в военной эскалации. С 13 июля, кроме позиций, артобстрелу подверглись населенные пункты. Применяются артиллерия, беспилотники и другая военная техника.

Относительно спокойно было 15 июля, однако на следующий день Минобороны Армении сообщило о новых столкновениях: отряды спецназа Азербайджана, сообщило ведомство, — более 100 человек — совершило попытку диверсии в направлении Тавушской области Армении с целью захвата позиции под названием «Бесстрашный», а к 05:20 противник начал артобстрел по селам Айгепар и Мовсес, применяя миномет и гаубицу Д-30.

С момента эскалации армянская сторона сообщила о гибели 4-х военнослужащих и десятках раненых, в том числе о ранении мирного жителя.

Следственный комитет сообщил о 36 раненых военнослужащих, 20 из которых были госпитализированы и получили соответствующую помощь. Остальные 16 получили легкие царапины.

Азербайджанская сторона подтвердила гибель 12 военных и сообщила о смерти одного мирного жителя.