Главная / Армения / Армения предлагает Азербайджану совместный мониторинг

Армения предлагает Азербайджану совместный мониторинг

Армения непоколебима в вопросе снижения рисков военной напряженности и внедрения средств расследования режима прекращения огня. Об этом в беседе с France24 заявил глава министерства иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

«Мы крайне непреклонны в этом вопросе. Также мы непреклонны в вопросе дальнейшего принятия мер, таких, как расширение мониторинга, установление на месте прямой связи. Это средства, которые помогут контролировать режим прекращения огня», – сказал министр, призвав Азербайджан вернуться за стол переговоров, принять эти предложения и совместно работать в направлении укрепления режима прекращения огня.

Армения полностью выступает за мирное урегулирование карабахского конфликта, отметил Мнацаканян: «Война — не решение. Война станет настоящим бедствием для всего региона. Армения и Арцах способны защищаться. Однако война должна быть полностью исключена. Мы в полной обязуемся подходить к вопросу с точки зрения мирного урегулирования, чтобы интересы Армении, Арцаха, а также Азербайджана были затронуты равным образом…

Мы должны работать над таким равновесием обязательств, которое будет способствовать достижению соразмерных взаимных уступок, необходимо решение, основанное на взаимных уступках… Мы продолжим работать в этом направлении в рамках формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ, владеющей международным мандатом».

На вопрос о том, если переговоры в рамках МК ОБСЕ ни к чему не приведят, почему бы не изменить нынешний формат переговоров и не сделать что-то новое, зачем продолжать то, что не работает, министр иностранных дел Армении ответил: «Я не могу согласиться с мнением о том, что он не работает. Он действовал очень эффективно, формат имеет крепкую основу, очень крепкую платформу, на которой все три страны — Россия, Франция и США — работают крайне вовлеченно. Их вклад в мирный процесс остается большим. Я считаю это большим участием и не вижу причин, по которым его нужно менять».