Главная / Армия / Погиб 19-летний армянский солдат, получивший ранение на границе с Азербайджаном

Погиб 19-летний армянский солдат, получивший ранение на границе с Азербайджаном

23 июля в военном госпитале при Минобороны Армении скончался 19-летний военнослужащий срочной службы, рядовой Артур Мурадян, получивший тяжелое огнестрельное ранение 14 июля. Об этом сообщает оборонное ведомство.

«Рядовой Артур Мурадян получил тяжелое ранение в одной из военчастей, дислоцированных на северо-западном направлении Армении, был доставлен в центральный военный клинический госпиталь и находился в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на усилия врачей, спасти жизнь Артура Мурадяна не удалось», – говорится в официальном сообщении.

Ситуация на армяно-азербайджанской государственной границе (на участке Тавушской области Армении) обострилась 12 июля. С 13 июля велся обстрел и по населенным пунктам. Применялись артиллерия, беспилотники и другая военная техника.

Армянская сторона сообщила о 4 жертвах и 36 раненых: Артур Мурадян был доставлен в госпиталь в крайне тяжелом состоянии, еще 9 военнослужащих — с ранениями средней степени тяжести. Четверо уже выписались, пятеро, по последним данным, продолжают получать лечение. В больницу был доставлен получивший ранение в результате боевых действий 48-летний житель приграничного села Чинари Арамаис Овакимян. Его жизнь вне опасности.

С азербайджанской стороны погибло 12 военных, в том числе — генерал, полковник и другие высокопоставленные офицеры, а также один мирный житель.

В эти дни сообщается о сравнительно спокойной ситуации на границе.