Главная / Армения / Родным без вести пропавших разрешили участвовать в поисках

Родным без вести пропавших разрешили участвовать в поисках

Уже около недели родственникам пропавших без вести военнослужащих разрешено участвовать в поисково-спасательных операциях на подконтрольных Азербайджану территориях, где проходили военные действия. Об этом в беседе с Арменпресс сообщил офицер отдела по связям с общественностью Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Арцаха Унан Тадевосян.

«Обеспечить участие родственников пропавших без вести солдат удалось при посредничестве Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста. Теперь на каждом направлении по два родителя могут присоединиться к поисково-спасательным отрядам на местах боевых действий и помочь им». По словам Тадевосяна, поисково-спасательные работы ведутся на направлениях Физули и Джабраил.

«Вчера в Джабраиле были обнаружены тела 20 убитых военнослужащих, один — в Талыше. На данный момент нет места боевых действий, где завершены поисково-спасательные операции. Поэтому поиски будут продолжаться по всем направлениям.

Процесс во многом обусловлен соответствующими переговорами между МККК и российскими миротворцами с азербайджанской стороной. Хочу отметить, что в период с 13 ноября по сей день было найдено 802 тела. Только в Шуши был найден один выживший армянский и один азербайджанский солдаты», — рассказал Тадевосян.