Главная / Армия / Родные без вести пропавших армянских солдат требуют принятия конкретных мер

Родные без вести пропавших армянских солдат требуют принятия конкретных мер

Родные без вести пропавших военнослужащих снова прибыли к зданию министерства обороны Армении. Они требуют принятия конкретных мер для установления местонахождения своих детей. Когда начнутся поисковые работы на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, пока неизвестно. Родители требуют сообщить о существующих текущих договоренностях. Кроме того, желают знать, как долго продлится весь этот процесс. Вместе с этим, представители интересов семей попавших в плен военнослужащих продолжают обращаться в ЕСПЧ.

У многих из них уже больше месяца нет информации о сыновьях.

Официальные источники в основном хранят молчание. Выходящих на протест несколько раз принимал уже бывший министр обороны Давид Тоноян. В ходе акций к ним время от времени выходят другие представители оборонного ведомства, которые дают однотипные ответы: «Проводятся работы».

Однако родители утверждают, что предметных ответов им никто не дает. Многие убеждены: сыновья остались на подконтрольных Азербайджану территориях.

Сформированная 3 ноября Комиссия ранее заявила, что с момента вступления в силу режима прекращения огня в Карабахе и достижения ряда договоренностей Международный Комитет Красного Креста совместно с российскими миротворцами начал поисковые работы на территориях, подконтрольных армянской стороне. Осуществляется процесс обмена трупами. Однако территории, контролируемые Азербайджаном, до сих пор недоступны для армянской стороны (Джабраил, Кубатлу, Зангелан и другие районы). Недоступен и Гадрут, получивший после боевых действий промежуточный статус.

Председатель Комиссии по вопросам пленных, без вести пропавших военнослужащих Виталий Восканян ранее заявил, что между российской и азербайджанской сторонами ведутся переговоры по поводу этих участков с тем, чтобы Азербайджан проник на территорию не в одиночку, а вместе с представителями армянской стороны или с российскими миротворцами.

Часть протестующих решила двинуться к посольству РФ в Ереване. Демонстранты намерены обратиться к российским миротворцам с просьбой начать поисковые работы на участках, неподконтрольных армянской стороне.

Накануне родных без вести пропавших военнослужащих принял премьер-министр Никол Пашинян. Он, в частности, отметил важность ежедневной коммуникации с людьми: «Государственные учреждения должны сами ехать, встречаться, разговаривать с семьями, понимать их нужды, чтобы оказывать медицинскую, психологическую и социальную помощь. Мы должны обязательно проинформировать членов семей о проводимых работах». Также премьер отметил, что разделяет их боль, и выразил надежду, что домой удастся вернуть как можно больше людей.

Глава правительства заявил, что в ближайшее время намерен провести ряд встреч с представителями семей пропавших без вести и попавших в плен лиц.

Ранее, напомним, правозащитник Артак Зейналян сообщил, что Евросуд по правам человека одобрил их жалобы в рамках дела о защите прав попавших в плен военнослужащих и решил применить срочную меру. Он представил имена плененных военнослужащих: Самвел Асатрян, Арсен Карапетян, Норик Аракелян, Гегам Элибакян, Ваге Абрамян, Овсеп Саакян, Самвел Кастакцян, Самвел Князян, Эдик Тоноян, Валерий Айрапетян, Арутюн Геворгян, Арман Арутюнян, Микаэл Мартиросян, Людвиг Мкртчян, Петрос Газарян, Саргис Согомонян, Хачик Акопян.

В беседе с Epress.am правозащитник рассказал, что среди попавших в азербайджанский плен есть и гражданские лица, «несколько таких случаев уже подтверждено».

Собеседник предположил, что среди пленных могут быть и те, чьи личности еще не установлены. «Мы обращаемся в Европейский суд с требованием применить срочную меру во всех тех случаях, когда владеем минимальными доказательствами того, что в какой-то момент еще живые военнослужащие находились в руках азербайджанцев».