Главная / Армия / В Азербайджане больше 62 пленных армян – Омбудсмен Карабаха

В Азербайджане больше 62 пленных армян – Омбудсмен Карабаха

Некоторые военнопленные, оказавшиеся под контролем Азербайджана, и это было подтверждено официально, еще не вернулись. Об этом сообщил Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян на пресс-конференции в среду, 23 декабря.

Все гражданские лица, по его словам, уже дома. Есть видео с некоторыми пленными, а также, продолжает Защтник прав человека, имеются доказательства и свидетельства вернувшихся в Армению военнопленных, по утверждению которых, они видели этих людей в азербайджанских тюрьмах, однако Азербайджан отказывается подтвердить факт их пленения.

«Есть без вести пропавшие, которые либо были убиты, либо находятся в плену, либо скрываются в тайнике. Есть пленные, которые удерживаются Вооруженными силами Азербайджана, о которых центральная власть может не знать, но они, тем не менее, находятся под ответственностью государства. И если с ними что-то происходит, ответственность несет Азербайджан», — сказал Омбудсмен.

Также, по его словам, имеются доказательства убийства пленных, в том числе – гражданских лиц.

Среди попавших в азербайджанский плен есть женщины: «Уже вернулись минимум 4 женщины, но в плену продолжает оставаться больше женщин: в некоторых случаях факт пленения подтвержден и доказан, в других случаях они считаются без вести пропавшими. Есть подозрения, что и они в плену.

В ближайшие дни должны вернуться не 60, а больше пленных, если учитывать факт плененных в Хцаберде 62 военных».