Главная / Армения / В армянском селе узнали родных на видео с пленными и вышли на протест (обновляется)

В армянском селе узнали родных на видео с пленными и вышли на протест (обновляется)

13:09 Родные попавших в окружение военнослужащих перекрыли некоторые участки автодороги Гюмри-Ереван.

13:03 Сельчане перекрыли дорогу в село Кети Ширакской области Армении: они говорят, что узнали родных на видео азербайджанских СМИ с пленными.

По сообщению армянской службы радиостанции «Свобода», демонстранты требуют от властей разъяснений.

Азербайджанская пресса распространяет информацию и видеоролики, сообщая, что на днях в направлениях сел Хцаберд и Хин Тагер были взяты в плен около 100 армянских военных.

Ранее оборонные ведомства сообщили, что 11-12 декабря азербайджанская сторона предприняла атаку в направлении упомянутых сел, вследствие чего ранения получили шестеро военнослужащих Армии Обороны.

Премьер-министр Армении заявил, что могут быть и другие пострадавшие: «Эта территория недоступна, информация уточняется». После вооруженного инцидента село перешло под контроль азербайджанской стороны. Ситуация успокоилась с прибытием российских миротворцев, село вернулось в «состав Арцаха», а через несколько дней, без каких либо объяснений, снова перешла под контроль азербайджанцев.

14 декабря глава сельской администрации Хин Тагер сообщил об имеющихся данных о пленении около десяти человек: информация уточняется.

Что касается видео, распространившихся в сети накануне, ни Армия Обороны Карабаха, ни Минобороны Армении пока никак не отреагировали на них. Вечером 15 декабря министерство сообщило, что ждет разъяснений Армии Обороны в связи с видео о пленении армянских военных.

Утром 16 декабря Армия Обороны сообщила, что вечером, при еще неустановленных обстоятельствах, пропала связь с персоналом, осуществлявшим службу на нескольких боевых позициях Армии Обороны в направлении сел Хин Тагер и Хцаберд: всю ночь и утром продолжались поисковые работы.