Главная / Армения / Азербайджан должен прекратить пытки над военнопленными – Human Rights Watch

Азербайджан должен прекратить пытки над военнопленными – Human Rights Watch

Азербайджанские силы проявляют бесчеловечный подход к этническим армянам, попавшим в плен в ходе карабахского конфликта. Об этом говорится в специальном докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

«С середины октября армянские военнопленные подвергаются физическому насилию и унижению: эти действия снимаются на видео и широко распространяются в социальных сетях.

На видео азербайджанцы дают пощечины, бьют, колят острым предметом, волокут по земле, ставят на колени армян-военнопленных, явно преследуя цель унизить их, заставляют целовать флаг Азербайджана, восхвалять президента Азербайджана Ильхама Алиева, оскорблять премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заставлять говорить, что Карабах – это Азербайджан…

В основном на видео нетрудно разглядеть лица тех, под чьим контролем находятся пленные, из чего можно заключить, что они не боятся быть привлеченными к ответственности».

«Насилию и унижениям в обращении с военнопленными не может быть оправдания.

Власти Азербайджана должны немедленно положить этому конец», — заявил директор отдела Европы и Центральной Азии Human Rights Watch Хью Уильямсон, напоминая, что международное гуманитарное право не допускает никаких исключений из обязательства ограждать военнопленных от недозволенного обращения.

Авторы доклада подчеркивают, что как международное гуманитарное право, так и закон о вооруженном конфликте требуют гуманного обращения с военнопленными при любых обстоятельствах. «В частности, Третья Женевская конвенция прямо требует ограждать военнопленных от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы».

Сотрудники организации изучили десятки опубликованных в Интернете видеороликов, различные визуальные материалы, юридические документы, беседовали с родными пленных, армянскими адвокатами, занимающимися данным вопросом. «Бросается в глаза то обстоятельство, что некоторые военнослужащие в момент недопустимого обращения с пленными явно играют на публику перед видеокамерой. Не исключено, что они убеждены, что это сойдет им с рук, либо они руководствуются другими мотивами.

Однако в любом случае азербайджанские власти обязаны обеспечить ответственность в вопросе фактов недопустимого обращения с пленными в рамках как индивидуального уголовного преследования, так и групповой ответственности», — заявил Уильямсон.