Главная / Армения / Евросуд удовлетворил заявление адвоката семьи попавшего в азербайджанский плен Сардаряна

Евросуд удовлетворил заявление адвоката семьи попавшего в азербайджанский плен Сардаряна

Евросуд удовлетворил заявление о применении срочной меры по делу Нарека Сардаряна, попавшего в азербайджанский плен.

8 июля уроженец села Неркин Хндзореск Сюникской области Армении, 30-летний Сардарян в поиске скота покинул пастбище в Горайке и не вернулся. Мужчина заблудился и попал в плен, однако позже азербайджанская сторона заявила, что военнослужащие арестовали его на границе в направлении Нахиджевана. На видео Naxcivantv, распространенном 15 июля, с Сардаряном ведет беседу мужчина, задающий направляющие вопросы. Там же сообщается, что Сардарян просит предоставить ему азербайджанское гражданство или отправить в третью страну.

Представитель семьи Сардаряна Артак Зейналян обратился в Европейский суд по правам человека, чтобы структура потребовала от Азербайджана принятия мер для обеспечения физической и психологической неприкосновенности гражданина Армении. В беседе с армянской службой радиостанции Свобода адвокат представил и другие требования: сообщить о местонахождении Сардаряна и состоянии его здоровья, обеспечить его связь с супругой, сестрой и родителями, в случае, если в Азербайджане будет заведено уголовное дело, предоставить заявителям материалы и организовать возвращение Сардаряна в Армению.

Таким образом, ЕСПЧ предъявил Азербайджану ряд требований: сообщить, где и в каких условиях содержится Сардарян, есть ли у него адвокат, есть ли возможность общаться с родными и представителями армянских властей.

По словам Зейналяна, они сослались на негативный опыт прошлого, что способствовало предъявлению Азербайджану срочного и обширного требования: «В своем решении Европейский суд напомнил Азербайджану, что неприменение этого средства может привести к нарушению и другой статьи Европейской конвенции, обязывающей государства не препятствовать праву обращения в Евросуд».

Ранее Обмудсмен Арман Татоян обсудил вопрос двух плененных граждан с главой делегации Международного комитета Красного Креста в Армении Клэр Мейтро. Второй гражданин — уроженец приграничного села Бердаван Тавушской области Карен Газарян, приговоренный в Азербайджане к тюремному сроку.