Главная / Армия / Армянские пленные останутся в Азербайджане

Армянские пленные останутся в Азербайджане

Министр обороны Армении Давид Тоноян не исключает, что арестованных в Азербайджане пленных Карена Газаряна и Араика Газаряна могут обменять на находящихся в Степанакерте Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

По его словам, армянская сторона принципиально не против возвращения граждан Армении домой. Министр не исключает, что их могут обменять на Аскерова и Гулиева. Однако, отметил он, решать это Нагорному Карабаху.

В свою очередь, официальный Степанакерт назвал неприемлемым заявление Баку о готовности обменяться пленными. В беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» пресс-секретарь президента Карабаха Давид Бабаян назвал это заявление цинизмом.

«Это вызов всему миру, и не исключено, что официальный Баку предпримет более отвратительные шаги, к примеру, станет брать армян в заложники в разных странах мира, будь то политические, общественные деятели, актеры, певцы и так далее, то есть для того, чтобы обменять на двух этих террористов. Все это нуждается в серьезнейших выводах, мы должны быть готовы ко всему. Азербайджан обязан отпустить плененных армян, потому что они не преступники, не террористы, в отличие от Аскерова и Гулиева», — заявил Бабабян.

11 сентября государственная комиссия по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших Азербайджана написала про обмен в соответствующие международные структуры.

Ранее армянская сторона несколько раз отклоняла предложение Баку обменяться по принципу «всех на всех». Тогда же премьер Никол Пашинян заявил, что обмена быть не может в случае, если проникшие с азербайджанской стороны совершили убийства.

Гулиев и Аскеров были арестованы в 2014 году на территории Карабаха. Местный суд приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева – к 22 годам тюрьмы за ряд преступлений, в том числе – убийство.

Попавший в азербайджанский плен Карен Газарян родом из села Бердаван Тавушской области Армении. Он оказался на территории Азербайджана и был приговорен к 20 годам тюрьмы. Баку настаивает на том, что он – диверсант. Однако, по словам родных Газаряна, у него проблемы со здоровьем: парень с 2013 года стоит на учете в соответствующем медучреждении.

19-летний военнослужащий Араик Газарян оказался на территории соседней страны в августе. Азербайджанские СМИ писали, что он покинул воинскую часть из-за бесчеловечного отношения. Глава оборонного ведомства Армении выразил мнение, что он заблудился.