Главная / Суд / Азербайджан заплатит 62 000 евро за убийство плененного им гражданина Армении

Азербайджан заплатит 62 000 евро за убийство плененного им гражданина Армении

Евросуд по правам человека признал нарушенные права погибшего в 2010 году в азербайджанском плену уроженца села Тту джур Гегаркуникской области Армении Манвела Сарибекяна, и обязал Азербайджан в течение трех месяцев выплатить его семье компенсацию в размере 62 000 евро за нематериальный ущерб и судебные расходы.

В рамках дела «Сарибекян и Балян против Азербайджана» ЕСПЧ постановил, что по факту смерти Манвела Сарибекяна была нарушена статья 2 (Право на жизнь) и статья 3 (Запрещение пыток) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Сарибекян попал в плен 11 сентября 2010 года. По словам родных, он отвел на пастбище крупный рогатый скот, заблудившись из-за тумана, оказался на армяно-азербайджанской границе и был взят в плен.

Азербайджанская сторона практически сразу назвала его диверсантом: через некоторое время после ареста телекомпания ANS подготовила репортаж, в котором Манвел Сарибекян «признается», что прошел спецподготовку для диверсионной деятельности на территории соседнего государства.

Он скончался в октябре 2010 года в Военной полиции Баку. Власти Азербайджана заявили, что молодой человек повесился.

Проведенная в Армении судебно-медицинская экспертиза трупа обнаружила множество следов насилия. Проведенное в Азербайджане следствие их не установило. Вместо этого говорилось, что за время пребывания под арестом Сарибекян не подвергался насилию и повесился в камере.