Главная / Армения / В Армении допросили вернувшегося из азербайджанского плена Инджигуляна

В Армении допросили вернувшегося из азербайджанского плена Инджигуляна

Следственный комитет Армении допросил военнослужащего Акопа Инджигуляна, вернувшегося после года плена в Азербайджане. Согласно официальному источнику, Инджигулян заявил, что во время службы в ВС Армении никто не применял и не угрожал применить к нему насилие, не оскорбляли честь и достоинство, проблем со службой у него не было. Кроме того, он выразил желание продолжить службу в той же воинской части, осуществляя боевое дежурство.

В своих показаниях, сообщает Следственный комитет, Акоп Инджигулян рассказал, что в день инцидента, 7 августа 2013г., около 20:00 он отправился за водой на позиции взвода. «Набрав воды, он попросил сигареты у командира полка, вышел к туалету и ушел в том же направлении, как пришел. Было уже темно, из-за проблем со зрением он не смог сориентироваться на местности и, увидев вдалеке свет, пошел на него, добрался до домика, открыв дверь которого, нашел в нем 4-х человек».

В сообщении говорится, что, услышав речь одного из них, Инджигулян понял, что оказался в селе противника. Далее, в частности, рассказывается о прибытии других военнослужащих. Они завязали ему глаза, посадили в «ВАЗ 2106». Минут через 30 они прибыли в пустынное место, вытащили его из автомобиля, повалили на землю и стали избивать руками и ногами, после чего на место прибыл мужчина в военной униформе.

Затем ему снова завязали глаза и доставили в двухэтажную постройку. В сообщении говорится, что в кабинете азербайджанского генерала Акопа Инджигуляна на армянском допросил мужчина в военной униформе.

Позже военнослужащего доставили в штаб генерала Османова, оттуда – в бакинскую военную тюрьму. Авторы заявления отмечают, что здесь к нему периодически применяли физическое насилие, особенно часто его избивал мужчина в звании майора, который под угрозой физического и психологического насилия заставлял говорить в интервью то, что они пожелают.

«До визита раз в месяц представителей организации «Международный Комитет Красного креста» отмеченный офицер в звании «майора» избивал армянского военнослужащего, принуждая сообщать представителям организации, будто на родине к нему применяли насилие, и он не хочет возвращаться», — в частности, говорится в заявлении Следственного комитета.