Главная / Армия / Государство обязано предоставлять информацию родным военнопленных — Омбудсмен

Государство обязано предоставлять информацию родным военнопленных — Омбудсмен

С вечера 15 ноября офис Омбудсмена Армении получает сообщения от граждан о том, что на видео с попавшими в азербайджанский плен военнослужащими они узнают родных. По сообщению офиса Защитника прав человека, распространяющиеся в сети данные об армянах, плененных Вооруженными силами Азербайджана, регистрируются и передаются местному офису Международного Комитета Красного Креста.

«Особо отмечаем, что в рамках полномочий Защитника прав человека с ночи предпринимаются все возможные действия, касающиеся сбора информации и идентификации людей. Осуществляется тесное сотрудничество с Защитником прав человека Арцаха», — говорится в сообщении.

Омбудсмен Арман Татоян отмечает, что ответственные органы обязаны проявлять исключительную инициативность в вопросе проверки и подтверждения фактов и сроков пленения, предоставления членам семей и обществу надлежащей информации о любом подобном случае, вне зависимости от наличия соответствующего заявления.

Ранее Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян сообщил, что, по имеющимся у него данным, в эти дни на направлении села Хцаберд Гадрутского района без вести пропало подразделение, в состав которого входили порядка 60 военнослужащих: «Велика вероятность того, что именно они отображены на видео, обнародованном азербайджанской стороной».

Согласно заявлению Бегларяна, уполномоченные органы Арцаха и Армении обязаны незамедлительно принять меры с целью скорейшего возвращения всех военнопленных: «Кроме того, необходимо предоставить четкую информацию родным военнопленных и поддерживать максимально прозрачную связь с обществом во избежание дезинформации и излишней напряженности».

Информацию о десятках новых пленных подтвердил и президент Карабаха Араик Арутюнян.

Второй день в азербайджанском сегменте интернета появляется информация о военнопленных: отмечается, что их число варьируется от 60 до 100.

Оборонные ведомства Карабаха и Армении пока не подтверждают и не опровергают эти данные.

Родные без вести пропавших продолжают протесты: многие из них узнали родных на упомянутых видео.