Главная / Армения / Бывшие министр и посол Армении отмывали деньги

Бывшие министр и посол Армении отмывали деньги

Бывшая министр культуры и молодежи Армении Асмик Погосян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и отмывании денег. Она объявлена в розыск. В рамках того же дела обвинение предъявлено экс-послу Армении в Израиле, сообщает Следственный комитет.

Следствием установлено, что, занимая в 2006 году должность министра и одновременно являясь зампредом общественной организации «Армянское общество культурных связей с зарубежными странами», Погосян превратила земельный участок (расположенный по адресу ул. Абовяна 3 в Ереване, внесенный в список ограничений статьи 60 Земельного кодекса и предоставленный организации в безвозмездное пользование) в собственность организации, тем самым причинив по неосторожности тяжкие последствия. Это было совершено при содействии председателя общественной организации, а позже – посла Армении в Израиле А.С. В официальном сообщении речь идет об Армене Смбатяне.

Затем здание, стоимость которого оценили в 201 000 000 драмов, и земельный участок были в качестве вклада внесены в капитал компании, основанной решением совета упомянутой общественной организации, увеличив размер ее уставного капитала (на размер вклада). После чего капитал был превращен в собственность отмеченной компании и для того, чтобы провернуть передачу полученного преступным путем имущества – 100-процентную долю в ООО – в рамках формальной сделки на сумму 550 000 долларов, было произведено отчуждение компании, зарегистрированной в оффшоре — в Британских Виргинских островах – и принадлежащей родственнику Погосян, тем самым пытаясь при помощи сложной преступной схемы узаконить имущество, полученное преступным путем, говорится в сообщении СК.

В качестве меры пресечения в отношении бывшего посла избран залог в размере 20 000 000 драмов.