Главная / Образование / Армянских педагогов будут отправлять в отдаленные общины по новому порядку

Армянских педагогов будут отправлять в отдаленные общины по новому порядку

С января 2021 года вступил в силу приказ министра образования, науки, культуры и спорта о командировании специалистов в учебные заведения приграничных или высокогорных местностей. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В соответствии с новым порядком, педагогам предлагаются более благоприятные условия. К примеру, будут дополнительно возмещаться транспортные расходы специалистов и членов их семей, в том числе – для перевозки имущества (10 000 драмов на 50 км. дороги, 8000 на каждые последующие 50 километров, но не более, чем 50 000 драмов), также транспортные расходы на посещение места постоянного проживания (4 раза в год), расходы на аренду жилья и оплату коммунальных услуг (10 200 драмов ежемесячно вместо прежних 5000). Также предусматривается 30-процентное увеличение зарплаты.

Кроме того, отныне министерство ведет учет специалистов-кандидатов: с этой целью на официальном сайте ведомства 4 раза в год будет публиковаться соответствующее заявление, форму которого могут подавать все желающие.

Заявки касательно спроса на кадры будут поступать в министерства из областных администраций 10 августа каждого года (в случае, если такая необходимость возникнет в течение учебного года, запрос будет удовлетворен в течение 10 дней после его поступления).

Причем, спрос на педагогические кадры формируется, если рабочее место продолжает пустовать после конкурса, проведенного минимум два раза.

Ожидается, что данные регулировки решат вопрос нехватки учителей в отдаленных общинах.