Главная / Армения / Арестованный за получение взятки армянский судья освобожден под залог

Арестованный за получение взятки армянский судья освобожден под залог

Судья Гагик Эбоян освобожден под залог в размере 2 млн. драмов. Решение вынес Апелляционный уголовный суд Армении.

В ноябре 2019 представителя суда общей юрисдикции Котайкской области признали виновным в получении взятки. Он был приговорен к 7 годам лишения свободы. В рамках того же дела адвокат Ваагн Даниелян получил 2-летний срок за посредничество в получении взятки.

Согласно обвинению, взамен на освобождение от госпошлины в размере 3 580 000 драмов судья потребовал от гражданина Беника Арутюняна 3500 долларов (1 714 160 др.): впоследствии стороны остановились на сумме в 2500 долларов. Уклонившись от получения предмета взятки лично, судья обратился за помощью к знакомому адвокату, они были пойманы в момент передачи денег.

27 марта 2019 года под наблюдением сотрудников Службы нацбезопасности Беник Арутюнян через адвоката передал Акопяну взятку, сразу после этого полученная сумма была взята судьей.

В СНБ завели уголовное дело в связи с получением взятки в особо крупном размере, содействием и дачей взятки в особо крупном размере.

Эбояна арестовали в тот же день. Генпрокурор ходатайствовал в Высший судебный орган о прекращении полномочий Акопяна и начале уголовного преследования в его отношении. Судье предъявили обвинение: решением суда он был арестован.

В начале следствия адвокат Даниелян находился под стражей, затем был освобожден под залог.