Главная / Люди закона / В ереванский суд отправлено 2 уголовных дела о пытках над гражданами в отделении полиции

В ереванский суд отправлено 2 уголовных дела о пытках над гражданами в отделении полиции

Завершено предварительное следствие по уголовному делу, заведенному в Специальной следственной службе Армении в связи с двумя случаями насилия в отношении граждан со стороны служащих полиции.

Согласно официальному сообщению, в ходе предварительного следствия по одному из них трем оперуполномоченным отделения угрозыска Нор Норкского отдела (Ереван) предъявлено обвинение по признакам статьи 309.1 УК (Пытки): в 01:00 6 сентября 2020г. жителя Еревана В.О. и его знакомого, тяжелоатлета А.Г. [Армен Газарян] фактически доставили в отдел полиции Нор Норка, где их подвергли пыткам.

В заявлении, в частности, говорится, что после ссоры между продавщицей магазина дизайнерских предметов «Дримленд» и посетителем супруг продавщицы – один из оперуполномоченных – вместе с двумя сослуживцами с применением силы запихнул посетителя и прибывшего сюда же Газаряна в автомобиль, фактически задержав их и доставив в отделение.

Однако вместо протокола о задержании, отмечается ведомство, они составили протоколы о явке в отделение полиции, а с учетом того, что Газарян не имел никакого отношения к инциденту в магазине, в протоколе о его так называемой явке отмечалось, что он подозревается в учинении ссоры.

Затем, согласно заявлению, с целью наказать за ссору с супругой и предположительно нанесение ей удара Т.А. вместе с упомянутыми оперуполномоченными и другими служащими, личности которых не установлены, озвучивая ругательства и с намерением подвергнуть их пыткам в разных кабинетах отдела, наносили множество ударов кулаками и ногами по разным частям тел задержанных.

В качестве меры пресечения в их отношении избран арест.

Подробнее здесь.

***

В рамках другого уголовного дела, заведенного в Специальной следственной службе в августе 2020 года, трем инспекторам Дорожно-патрульной службы полиции предъявлено обвинение по второй части статьи 309 УК (Превышение должностных полномочий, соединенное с применением насилия, оружия или специальных средств) за то, что они вместо того, чтобы привлечь к установленной законом ответственности за неправомерное поведение, в отсутствие оснований для применения физической силы, явно превысили свои полномочия и на особо охраняемой территории Дорожной полиции подвергли умышленному избиению братьев, один из которых прибыл на место для отгона автомобиля брата, а затем – под воздействием алкоголя – выругался в адрес служащих полиции.

Уголовные дела были отправлены в Ереванский суд общей юрисдикции.

По сообщению прокуратуры, всего за прошедший год по признакам статей 309.1 и второй части статьи 309 УК было заведено 142 уголовных дела.

В суд отправлены 6 уголовных дел с обвинительными заключениями 12-ти лицам.