Главная / Армия / Родные без вести пропавших грозят политизацией протеста

Родные без вести пропавших грозят политизацией протеста

Обновлено: В эти минуты родные без вести пропавших перекрыли дорогу к центральной Площади Республики в Ереване. Они призывают людей поддержать их акцию. Было объявлено, что «это не конец», а также «если это не политическая борьба, мы сделаем ее политической». Ранее к ним вышел глава аппарата правительства Арсен Торосян.

Участники начавшейся в полдень акции говорили, что не уйдут до тех пор, пока не получат конкретного ответа.

Через несколько часов после начала акции родные военнослужащих перекрыли проспект Тиграна Меца. После встречи с Арсеном Торосяном этот отрезок улицы был открыт. Подробности встречи демонстранты журналистам не рассказали, сообщив, что довольны ею: «Была простая, человеческая встреча. Подробности сообщить не можем. Акцию сегодня прекратим».

Завершилось собрание около 7 часов вечера.

Еще до встречи с Торосяном участники акции общались с журналистами.

«Если не дай бог, с кем-либо из нас что-то случится, вся информация окажется в Интернете. Вот тогда они попадутся. Это я говорю не просто так. Есть информация о том, кто из генералов что сделал для того, чтобы у нас на конкретных участках фронта был не успех, а провал», — заявил отец без вести пропавшего военнослужащего.

Родственники, продолжающие ждать информации о пропавших без вести участниках прошлогодней войны в Карабахе, снова прибыли к зданию правительства Армении. Сыновья некоторых из них служили в воинской части Эчмиадзина, но впоследствии были переведены в Мегри и Капан, затем – в Карабах. У семей нет информации о ребятах уже несколько месяцев. Родители уверены, что они попали в азербайджанский плен, и требуют конкретной информации.

Кто-то из них видел своего ребенка среди пленных на видео, распространявшихся в азербайджанском сегменте Интернета. У большинства, однако, до сих пор нет о них никаких данных.

«Мне все равно, кто… Пусть хоть Сатана скажет «я верну твоего ребенка», пусть вернет. Мы ждем столько месяцев…», — говорит отец военнослужащего.

— Сегодня мы должны на коленях просить врага, чтобы он вернул наших детей, просто вернул. У нас нет компетентных органов, я уже 107 дней об этом говорю.

— Не могу однозначно сказать, что ничего не делается, но ощутимых результатов мы не видим. Мы даже результатов ДНК еще не получили, чтобы можно было считать, что если они живы, то попали в плен.

— Как бы они [члены правительства] себя вели, если бы речь шла об их детях? Этой оппозиции… или кто там говорит высокопарно… лично я запрещаю использовать своего ребенка в политических целях. Пусть выйдут к нам, это наше правительство, наш премьер-министр. Пусть они поддержат нас, а мы – их.

— Мы просим, чтобы Евросуд, Красный Крест официально подтвердили наличие пленных в Азербайджане, чтобы они могли вернуться. Не подтверждают.

— Я не хочу встречи с Пашиняном. Я хочу, чтобы подтвердили наличие пленных.

— Есть среди пропавших без вести дети руководства?

— Хоть бы раз постучали в мою дверь, сказали: мы потеряли твоего ребенка…

— Увезли в самое пекло… Жизни 40 детей… Заходим к генералу Макаряну, говорит: произошла ошибка.

— За их благополучную жизнь пропали и погибли дети бедняков.

— Я все думаю, через что пришлось пройти сыну. У них даже патронов не было.

— Мы готовы сутками оставаться под этими стенами, лишь бы вопрос наших детей решился.

— Правительство бессильно против всего этого.

— Мой внук погиб в Матагисе, был срочником. Во время войны сын — его дядя — отправился за ним… В окрестностях Джабраила пропал сам. Сколько месяцев уже прошло! Даже к ребенку не добрался.

— Мы с женой каждый день ходим на [военное кладбище] Ераблур. Я оплакиваю не только своих Левона и Арама, а всех наших детей, которые погибли, неизвестно, ради чего.

— Узнали, что подтвердилось: сын числится попавшим в плен. Уже и Евросуд выдал бумажку… Всем желаю того же.