Главная / Армия / Минобороны Армении считает пропавшим без вести военнослужащего, который уже дома

Минобороны Армении считает пропавшим без вести военнослужащего, который уже дома

В декабре 2020 года мать без вести пропавшего армянского военнослужащего обратилась в Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, сообщив, что ее сын, участвовавший в боевых действиях в Джабраиле, а затем в Гадруте, в последний раз выходил на связь из Гадрута 15 октября. Родительница попросила помочь с получением информации о сыне. В заявлении правозащитников говорится:

«Несмотря на то, что вот уже 20 дней, как военнослужащий обнаружен, министерство обороны Армении, в ответ на наш запрос, сообщает и утверждает, что поисковые работы продолжаются, и найти пропавшего без вести военнослужащего не удалось.

Может, это единичный случай, но возникает вопрос, систематизирует ли оборонное ведомство данные без вести пропавших военнослужащих, исполняет ли надлежащим образом обязательство государства информировать родных об участи и местонахождении без вести пропавшего.

Мать военнослужащего Д.С. рассказала офису ХГА, что тем же номером телефона пользовались и другие военнослужащие, а 16 октября номер уже был недоступен за отсутствием зарядного устройства. Родители получили информацию о том, что группа военнослужащих, в том числе Д.С., с 16 октября скрывались в лесах, однако ответственные за их обнаружение структуры не предприняли никаких действий. А проникнуть на данную территорию по собственной инициативе не удалось – противник не разрешил.

В последний раз солдаты с помощью оператора сотовой связи «Карабах Телеком» сообщили родителям, что среди них есть раненые и им нужна помощь. Родители обратились в Комиссию по вопросам попавших в плен в ходе боевых действий и без вести пропавших военнослужащих (действует при Минобороны), однако вместо принятия мер, Комиссия посоветовала обратиться в Службу нацбезопасности с целью выяснить, откуда поступил звонок.

Ванадзорский офис ХГА передал эти данные министерству обороны и запросил информацию о том, какие действия предприняты в направлении обнаружения военнослужащих, сотрудничают ли они с Красным Крестом и российскими миротворцами.

[Исходя из принципа тайны персональных данных, правозащитники не публикуют полный текст запроса]

Минобороны ответило на письмо Ванадзорского офиса ХГА лишь 12 января, сообщив, что данные военнослужащего включены в список без вести пропавших, поисковые работы продолжаются. Между тем, мать военнослужащего, прежде, чем получить ответ ведомства, уже сообщила, что военнослужащий давно нашелся и находится дома.

Письмо Минобороны датировано 12 января, оно было получено правозащитной организацией 19 января. Военнослужащий нашелся за 22 дня до его написания, но, фактически, оборонное ведомство об этом не знало.

5 октября 2020 года, через неделю после начала войны, организация решила собирать информацию о военнослужащих, считающихся пропавшими без вести, на основе предоставленных родными данных. К этому процессу были привлечены пятеро сотрудников Ванадзорского офиса ХГА, которые, можно сказать, работали круглосуточно.

Информация периодически уточнялась и продолжает сопоставляться с вновь поступающими данными, и по заранее достигнутой договоренности, отправлялась в соответствующий отдел министерства обороны.

Все это делалось, исходя из предположения, что в период боевых действий Минобороны, в соответствии с обязательствами государства, должно составить и управлять такой информационной базой, и мы хотели внести свою лепту в это дело. Мы предполагали, что госорганы должны осуществлять поиск информации о без вести пропавших, а также предоставлять ее родным без вести пропавших на основе единой информационной базы.

Теперь возникает вопрос, существует подобная база и действуют ли различные госорганы на основании этой единой информационной базы или нет?». Правозащитники убеждены, что без подобной информационной базы невозможно выполнение государством своих обязательств надлежащим образом в направлении поиска пропавших без вести.