Главная / Армения / Землетрясение недалеко от Еревана

Землетрясение недалеко от Еревана

Недалеко от Еревана произошло землетрясение магнитудой 4,7, сообщили в МЧС Армении.

«Сейсмологическая станция территориальной службы сейсмической защиты зарегистрировала в восьми километрах юго-восточнее Еревана землетрясение магнитудой 4,7. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров, сила подземных толчков в эпицентре составила 6-7 баллов», — говорится на сайте ведомства.

По предварительным данным, разрушений нет^ в ереванской общине Эребуни повреждено одно здание, об этом сообщил премьер-министр Никол Пашинян. У одного человека есть легкие травмы. «Эпицентр землетрясения, по предварительным данным, находился близ села Паракар Армавирской области», — написал Пашинян в Facebook.

Землетрясение ощутили в Арагацотнской, Араратской, Ширакской, Армавирской, Вайоцдзорской областях (3-4 балла).

По сообщению министерства транспорта и коммуникаций, из-за резкого увеличения количества звонков возможны перебои с сотовой связью.

МЧС Армении призвало жителей Еревана оставаться на улицах из-за афтершоков землетрясения. В ведомстве сообщили, что зарегистрировано 46 повторных подземных толчков.

«Зарегистрировано 46 повторных подземных толчков. Подтверждено, что на двух зданиях пострадала облицовка, у одного из которых повреждено 7 кв. м крыши», — говорится в сообщении МЧС Армении. «Сейсмическая активность постепенно снижается, — отмечает ведомство. — Жителей призываем пока оставаться на улице, на открытых пространствах». В кризисный центр МЧС поступило около 1 300 сообщений, отмечает ведомство.

Позде ведомство призвало людей вернуться в дома. «Уважаемые граждане, сейсмическая активность ослабела. Анализ данных показывает, что возможность сильного землетрясения невелика», — говорится в распространенном заявлении ведомства. «Жители могут вернуться в свои квартиры. Могут быть толчки, которые будут ощущаться населением. Призываем вас не паниковать», — сообщило министерство.