Главная / Армения / Гражданин Армении выдавал себя за азербайджанца и требовал обнаженные фото у родственниц без вести пропавших

Гражданин Армении выдавал себя за азербайджанца и требовал обнаженные фото у родственниц без вести пропавших

Гражданин Армении, выдававший себя за азербайджанца, через соцсеть Фейсбук связывался с сестрами, женами и родителями без вести пропавших в Карабахе военнослужащих, предоставлял ложную информацию о местонахождении и условиях содержания их родственника, а за дополнительную информацию требовал выслать ему фотографии и видео в обнаженном виде, в противном случае грозя убить или применить насилие к родственнику. Служба нацбезопасности Армении сообщает, что среди пострадавших более десятка человек. Заведено уголовное дело, мужчина с вымышленным именем «Азиз Мурадов» арестован.

Согласно официальному заявлению, данными преднамеренными действиями пользователь социальной сети осуществил эксплуатацию людей, в том числе ребенка, не достигшего 16 лет, под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также воспользовался уязвимостью их состояния.

В рамках уголовного дела, возбужденного по соответствующим статьям Уголовного кодекса, на основании подозрений, непосредственно возникших при совершении преступления, гражданин Армении, зарегистрированный в социальной сети как «Азиз Мурадов» был задержан и дал признательные показания.

В ходе предварительного следствия выявлены около десятка пострадавших, которые дали соответствующие разъяснения по обстоятельствам инцидента. В результате проведенных обысков в квартире подозреваемого были обнаружены и изъяты использованные им мобильные телефоны, а также другие важные для следствия улики.

Совершенные мужчиной действия относятся к ряду особо тяжких преступлений, за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до двенадцати лет.