Главная / Армения / Мятежники «Сасна црер» приговорены к тюремным срокам от 6 до 25 лет

Мятежники «Сасна црер» приговорены к тюремным срокам от 6 до 25 лет

Ереванский суд общей юрисдикции огласил вердикт 10 членам группы «Сасна црер», захватившей в 2016 году пост патрульно-постовой службы полиции. Тогда они, в частности, требовали освобождения политзаключенных и отставки президента Сержа Саргсяна.

Согласно вердикту, уголовное преследование в отношении ветерана Карабаха Араика Хандояна прекращено в связи с его смертью (в октябре 2018г.).

Павел Манукян, Варужан Аветисян, Мхитар Аветисян, Эдуард Григорян, Гагик Егиазарян, Арег Кюрегян, Седрак Назарян, Армен Билян, Смбат Барсегян признаны виновными и приговорены к срокам от 6 до 25 лет лишения свободы.

Мятежники обвиняются в незаконном хранении оружия в составе организованной группы, захвате и удержании с применением опасного для жизни и здоровья насилия строений и транспортных средств, что сопровождалось угрозой их уничтожения и порчи, удержанием заложников, хищением оружия и боеприпасов.

Кроме прочего, Смбат Барсегян признан виновным в убийстве полицейских Артура Ванояна и Юрия Тепаносяна.

А Армен Билян обвинялся в убийстве полицейского Гагика Мкртчяна, но был оправдан: суд счел необоснованным участие Биляна во вменяемом ему деянии.

Ветеран первой карабахской войны Павел Манукян приговорен к 7 годам и 8 месяцам тюрьмы, Варужан Аветисян – к 7.4, Мхитар Аветисян – к 7.6, Эдуард Григорян – к 6.6, Гагик Егиазарян – к 7.5, Арег Кюрегян – к 7.1, Седрак Назарян – к 8.2.

Смбат Барсегян приговорен к 25 годам лишения свободы.

Армену Биляну назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев тюрьмы. Он освобожден под подписку о невыезде. С учетом срока, который он уже отсидел, он приговорен к 4 годам 11 месяцам 6 дням тюрьмы.

Павел Манукн приговорен к 10 годам тюрьмы. Так как этапы предварительного и судебного следствий он провел в тюрьме, окончательный срок заключения составит 7 лет 8 месяцев 22 дня.

Варужан Аветисян приговорен к 9 годам 6 месяцам тюрьмы (окончательный срок — 7 лет 4 месяца 11 дней).

Арег Кюрегян приговорен к 9 годам тюрьмы (окончательный срок составит 7 лет 1 месяц 24 дня).

Седрак Назарян приговорен к 10 годам заключения (8 лет 2 месяца).

Мхитар Аветисян приговорен к 9.6 годам тюрьмы (7 лет 5 месяцев 18 дней).

Эдварду Григоряну назначено 8.6 лет (6 лет 6 месяцев 26 дней).

Гагик Егиазарян приговорен к 9 годам тюрьмы (7 лет 5 месяцев 18 дней).

Судья учел надлежащее поведение подсудимых после освобождения и решил, что они могут оставаться на воле до вступления в силу судебного акта.

Отметим, что сама группа считает обвинения — за исключением убийства полицейских – политическим преследованием. Что касается обстоятельств смерти стражей порядка, адвокат Барсегяна и Биляна не раз отмечал, что за три последних года суд не провел должного расследования обстоятельств убийства. По утверждению адвоката Мушега Шушаняна, к смерти двух полицейских «Сасна црер» не имеют никакого отношения: есть свидетельства о том, что они были убиты своими коллегами-полицейскими. Данного обстоятельства, считает защита, суд так и не коснулся.

Касательно убийства третьего полицейского адвокат говорит, что на территории полка ППС Гагик Мкртчян был ранен в руку, доставлен в больницу «на ногах» и скончался там через три недели после захвата полка патрульно-постовой службы. Обстоятельства его смерти тоже не были расследованы должным образом, уверен адвокат.

Некоторые родственники погибших полицейских в ходе всего следствия требовали назначить мятежникам самые строгие наказания. Некоторые хранят молчание.

Отец убитого Юрия Тепаносяна разделяет мнение «Сасна црер»: он утверждает, что сына убили не мятежники, а полицейские.