Главная / Армения / Белорусская оппозиция обвинила Красный Крест в причастности к фальсификациям на выборах

Белорусская оппозиция обвинила Красный Крест в причастности к фальсификациям на выборах

Белорусская оппозиция обвинила национальное общество Красного Креста в причастности к массовым фальсификациям на президентских выборах в августе 2020 года. По данным независимых наблюдателей, не имеющая права заниматься политикой гуманитарная организация привлекла тысячи людей для работы в избирательных комиссиях. Международный Красный Крест отрицает причастность руководства белорусского отделения к фальсификациям.

Би-би-си поговорила с женщиной, которая подтвердила, что по инициативе самой организации выдвигалась от белорусского Красного Креста в члены комиссии на участке в Могилеве, но опровергла обвинения в подтасовках результатов голосования.

Международный Красный Крест заявил, что участие членов организации в избирательном процессе неприемлемо, однако подчеркнул, что «руководство белорусской организации не одобряло и даже не знало о выдвижении своих членов в комиссии».

«Роль отдельных лиц на районном или местном уровне до конца не ясна и руководство Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) пытается разобраться в этом», — отметили в организации.

В документе Международного движения Красного Креста перечислены семь основополагающих принципов организации: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность.

«Мы говорим о том, что БОКК не является беспристрастной и независимой организацией. Оно фактически находится под контролем властей», — заявил в интервью Би-би-си руководитель одного из объединений белорусской оппозиции — Народного Антикризисного Управления (НАУ) — Павел Латушко.

НАУ совместно с платформой «Голос», пытавшейся вести независимый подсчет голосов на выборах в августе, выяснили, что белорусский Красный Крест выдвинул почти три тысячи человек в качестве членов избирательных комиссий по всей стране. И, настаивает оппозиция, это противоречит принципам нейтральности и независимости, провозглашенным организацией.

Кроме того, оппозиция обратила внимание на неожиданное повышение исполняющего компетенции председателя президиума белорусского Красного Креста Дмитрия Пиневича. Через две недели после президентских выборов он — в то время замминистра здравоохранения — был назначен исполняющим обязанности министра. О его назначении Александр Лукашенко объявил лично. Русская служба Би-би-си обратилась за комментарием к Пиневичу, но пока не получила ответа.

Генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко до 2019 года была членом белорусского парламента.

Би-би-си изучила подготовленную активистами «Голоса» таблицу, согласно которой на 362 избирательных участках, куда входили члены комиссии, выдвинутые от белорусского Красного Креста, обнаружены фальсификации. Количество голосов, отданных за кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую, в протоколах комиссии значительно меньше, чем фотографий бюллетеней избирателей за нее — «Голос» просил всех желающих сфотографировать свой бюллетень и прислать независимым наблюдателям.

На некоторых участках данные протоколов комиссии и платформы «Голос» расходятся в несколько раз.

Подробнее на Би-Би-Си